Стейкинг: преимущества и риски

Стейкинг: преимущества и риски

Стейкинг — один из популярных способов заработка на криптовалютах, который работает на алгоритме PoS (Proof Of Stake). Суть стейкинга заключается в том, что пользователи передают часть активов в блокчейн для поддержки работоспособности сети и подтверждения транзакций. За это они получают вознаграждение в виде процентов доходности.

Стейкинг привлекает многих инвесторов простотой и возможностью пассивного заработка без особых технических навыков, и необходимости покупать дорогостоящее оборудование. Как и во всех способах заработка на криптовалюте, у стейкинга есть преимущества и риски.

Преимущества и риски стейкинга криптовалют

Начнем с преимуществ

1. Получение вознаграждений

Стейкинг делится на две категории в зависимости от метода работы: PoS (Proof Of Stake) и DPoS (Delegated Proof Of Stake). Суть первого заключается в заморозке монет пользователя на определенный период для проверки транзакций в сети.

В случае DPoS выбирается один валидатор, который отвечает за поддержку работоспособности сети и проверку транзакций. Если выбранный валидатор подтверждает мошеннические транзакции, будет наложен штраф.

В зависимости от категории стейкинга, есть разные вознаграждения.

- получение комиссии за транзакцию, подав заявку на получение статуса DPoS;

- получение процента токенов в качестве вознаграждения за стейкинг;

- удержание или снижение комиссий за транзакции для размещения на биржах.

2. Большие процентные ставки доходности

В зависимости от проекта, в рамках которого происходит стейкинг, процентные ставки доходности могут быть разными. Начиная от 10% или 20% в год. Например, доходность стейкинга SWP токена — 50%-70% годовых. Такая доходность делает стейкинг очень выгодным способом вложения активов и получения прибыли.

3. Более экологичный способ заработка на криптовалютах

В отличие от майнинга, который использует алгоритм Proof Of Work и для добычи монет требует огромных вычичслительных мощностей, стейкинг нуждается только в определенном количестве монет на счету у пользователя.

Риски стейкинга

1. Волатильность криптовалют

Курс криптовалют может меняться несколько десятков раз за день. С одной стороны высокая волатильность открывает большие возможности для заработка, но с другой — риски потерять средства. Вкладывая активы в стейкинг, есть риск отсутствия возможности вывода средств при просадке курса.

Чтобы минимизировать риск волатильности, вкладывайте средства в стейкинг нескольких криптовалют. Часть активов можно отправить в стейкинг с высокой доходностью, но с серьезными скачками курса, а другую часть активов отправить в стейкинг криптовалюты с высокой капитализацией и более стабильным курсом.

2. Отказ валидатора перечислять выплаты

Если блокчейны, в которых валидатор никак не влияет на выплаты, а есть те, где он делится процентом. На рынке были случаи, когда непорядочные валидаторы отказывались перечислять выплаты инвесторам. Кроме того, во многих стейкинг-проектах, вознаграждение выплачивается спустя время, когда пройдет раунд или цикл стейкинга. Например, в стейкинге Tezos инвесторы получают прибыль только спустя три недели после размещения.

Чтобы минимизировать этот риск, ознакомьтесь с принципом размещения активов, правилами их вывода, узнайте размер вознаграждения, который вы получите и дату выплат.

Никогда не отправляйте средства напрямую валидатору. Это самый явный признак мошенничества.

3. Потеря доступу к аккаунту

Личный риск, от которого никто не застрахован. Чтобы минимизировать его, используйте кошельки, которые предоставляют доступ после ввода секретной фразы, например, Trust Wallet, Ledger. Даже если вы потеряете устройство, с помощью секретной фразы сможете восстановить доступ.

Советы инвесторам по стейкингу

Чтобы стейкинг принес доход, а не убытки, мы подготовили несколько советов.

1. Диверсификация. Периодически диверсифицируйте инвестиционный портфель и отправляйте средства в несколько стейкинг-проектов. Таким образом вы обезопасите себя от волатильности курса, мошенничества и потери на одном стейкинге будут казаться не такими весомыми.

2. Анализ проекта. Самостоятельно анализируйте стейкинг-проект на перспективность, честность, безопасность. 

3. Безопасность. Ответственно относитесь к данным доступа своего аккаунта. Не теряйте секретную фразу и храните её в надежном, безопасном месте.

4. Сумма инвестиций. Выделите для стейкинга сумму, потеря которой не окажет сильное влияние на ваше финансовое положение.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: