Что такое токенсейлы криптовалют

Что такое токенсейлы криптовалют

 

Что такое токенсейлы криптовалют и зачем их проводят

Токен — один из главных цифровых активов на криптовалютном рынке, функционал которого не ограничивается лишь платежным средством. Токены могут давать инвестору доступ к ограниченному для всех пользователей функционалу проекта, предоставлять различные льготы. Таким образом токены позволяют зарабатывать как компаниям, которые производят токены, так и инвесторам.

Токенсейлы — форма продажи токенов ранним инвесторам до официального листинга на криптовалютной бирже. Выгоду в таком случае получают две стороны. Компания, которая выпускает токен, получает инвестиции на дальнейшее развитие проекта. Инвесторы получают возможность приобрести активы по низкой цене до официального размещения на бирже, прежде чем токены станут доступны для всех пользователей. Кроме того, некоторые проекты дают возможность держателям активов участвовать в управлении компанией и принятии важных решений.

После листинга на криптобиржу курс токенов, как правило, поднимается. Это дает возможность инвесторам продать ранее купленные активы и заработать. Если инвесторы верят в дальнейшее развитие проекта и перспективы, они оставляют купленные активы в инвестиционном портфеле или же продолжают пассивно приумножать капитал, отправляя средства в стейкинг.

Чтобы принять участие в токенсейле, инвесторам нужно выполнить ряд условий и требований, которые зависят от конкретной платформы, выпускающей токены.

Основной риск участия в токенсейле для инвесторов — падение цены токена в случае неудачи проекта.

На успех или провал криптопроекта могут влиять различные факторы:

- активность компании;

- профессионализм команды, которая разрабатывает проект;

- маркетинговая стратегия и постоянное присутствие в медиаполе;

- отзывы о проекте от пользователей, известных инфлюенсеров;

- упоминания в СМИ;

- спрос на актив и уникальность его предложения.

Все эти факторы влияют не только на успех проекта, но и на цену токена вначале и после листинга.

Чтобы обезопасить себя от риска провала проекта, инвестору следует внимательно изучать всю информацию о компании: White Paper, документацию, социальные сети, отзывы клиентов/пользователей/сотрудников. Этот процесс изучения называется DYOR (Do Your Own Research - Проводите Собственное Исследование).

Этапы токенсейла

Есть несколько этапов продажи токенов. Между собой они отличаются доступом инвесторов к активам, объемом активов и периодом продажи.

1. Приватная продажа (Privat Sale). Самый ранний этап продаж активов, в рамках которого покупка токенов доступна только ограниченному пулу крупных инвесторов. При покупке токенов на этом этапе устанавливается период блокировки купленных активов для инвесторов. То есть вы не сможете продать или обменять купленные токены в течение установленного компанией времени.

Этап приватной продажи компании запускают, когда у них есть идея проекта, бизнес-план, но конечного продукта еще нет. Чтобы создать качественный конечный продукт, компании нужны инвестиции. Именно это и есть целью проведения приватной продажи.

Минус инвестирования на этапе приватной продажи — риск, что проект так и не запустится. Но из этого риска сразу выходит плюс — купить токены можно по наименьшей цене. А в случае удачного старта проекта, инвестор может продать активы в несколько раз дороже или хранить их, получая проценты/дивиденды.

2. Предпродажа (Pre-Sale). Чтобы получить возможность инвестировать в проект на этапе Pre-Sale, инвесторам нужно попасть в WhiteList. Это список пользователей, которые зарегистрировались на платформе, выполнили условия и были допущены до покупки активов. На этом этапе уже есть рабочая версия конечного продукта, требующая доработок.

Цель проведения Pre-Sale и WhiteList — повышение узнаваемости, привлечение новых пользователей, а также выявление недостатков проекта перед его официальным запуском.

Кроме того, на этапе Pre-Sale компания-эмитент устанавливает эмиссию активов и лимит по минимальному и максимальному количеству купленных токенов. Например, минимальная покупка может быть 200 токенов, а максимальная 10 000. Установка ограничений важна, поскольку если на этом этапе будут выкуплены все токены, последующих этапов уже не будет.

3. Публичная продажа (Public Sale). На этом этапе покупка активов становится доступной абсолютно для всех пользователей по фиксированной цене, которая выше, нежели на двух предыдущих этапах. Public Sale считается главным этапом сбора инвестиций. После него происходит листинг актива на биржу и дальнейшее повышение или понижение цены токенов.

ICO, IEO, IDO, IFO: значение понятий в токенсейлах

За время существования публичных продаж токенов появилось много разновидностей токенсейлов: ICO, IEO, IDO, IFO. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а также условия участия.

ICO (Initial Coin Offering)

ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение монеты) — первая разновидность токенсейлов. ICO считается наиболее простым вариантом, в рамках которого разработчики создают смарт-контракты и размещают в них токены. Первое ICO провела компания Mastercoin в июле 2013 года. С помощью ICO, инвестиции на развитие проекта провели создатели второй по популярности криптовалюты — Ethereum. За первые 12 часов проект собрал 3700 BTC (около $2.3 млн по курсу на тот момент).

Основной плюс, но в то же время недостаток ICO — отсутствие стандартов для проведения токенсейлов. Провести первичное публичное размещение монеты может любая компания. Кроме того, нет никаких требований и ограничений к инвесторам. Отсутствие любых стандартов привело к тому, что мошенники запускали “липовые” ICO, а после сбора средств пропадали. Именно этот фактор и стал решающим в создании новых форм токенсейлов.

IEO (Initial Exchange Offering)

Initial Exchange Offering переводится как первичное биржевое предложение. То есть размещением проектов занимается криптовалютная биржа. Команда специалистов самостоятельно анализирует проекты, подбирает самые перспективные и отвечает за их честность. Разработчики конкретного проекта, в данной ситуации, не могут ни на что повлиять.

Главное преимущество IEO заключается в том, что листинг монеты производится сразу. То есть инвесторы спокойно вкладывают деньги и не переживают, состоится ли листинг в итоге.

Для самих криптопроектов размещение IEO тоже приносит плюсы. Проекты, которые допускаются на криптобиржу, получают широкую огласку и известность. Тем самым проекты повышают уровень доверия у пользователей и инвесторов.

Первой площадкой, которая провела IEO, стала биржа Binance Launchpad. В рамках этой платформы были выпущены токены SafePal, Axie Infinity, Mobox, Alien Worlds.

IDO (Initial DEX Offering)

IDO — токенсейлы на децентрализованных биржах, которые возникли из-за ограничений централизованных бирж. И инвесторы, и проекты были больше заинтересованы в сотрудничестве без посредников, в чем и заключается главная идея децентрализации. В отличие от IEO, в IDO весь процесс настраивает команда проекта: размер эмиссии, цену токена, минимальный и максимальный размер инвестиций, график разблокировки монет.

Чтобы инвестору принять участие в IDO, нужно зарегистрироваться в предварительном списке и выиграть аллокацию (право на покупку). Для попадания в список проекты могут устанавливать различные требования. Например, пригласить друзей, пройти опросы, подписаться на соцсети проекта и т.д.

Один из главных недостатков IDO — отсутствие требований к проектам. Это значит, что принять участие может любой криптопроект, в том числе и мошенники.

IFO (Initial Farm Offering)

Недостаток всех вышеперечисленных форм токенсейлов заключается в том, что при высоком спросе на актив все желающие не успевали приобрести токен. Для решения этой проблемы было создано Initail Farm Offering (первичное фермерское предложение).

Токены на IFO распределяются между всеми инвесторами в зависимости от их вложения, в отличие от принципа других токенсейлов “первым купил — первым получил”. Поэтому, чем больше спрос на токен проекта, тем меньше активов получат инвесторы.

Схема покупки токенов на IFO заключается в следующем. Инвесторы вкладывают средства и удерживают в пуле ликвидности биржи валютную пару, например, BNB-CAKE. Чем больше средств поступает в пул, тем больше новых монет получат инвесторы.

Выгодны ли токенсейлы?

Токенсейлы дают возможность инвесторам вложить активы в перспективный криптоактив по минимальной цене и в последствии продать его в несколько раз дороже, или хранить у себя на счету. Например, инвесторы, которые вложили средства в токенсейл актива Solana смогли приумножить капитал в 236 раз.

Но, следует помнить, что не все токенсейлы приносят прибыль. Некоторые могут быть мошенническими. Поэтому следует внимательно изучать информацию о проекте, чтобы быть на 100% уверенными в благонадежности компании.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: