Создание токенов на блокчейнах

Создание токенов на блокчейнах

Основное отличие токенов от монет заключается в том, что монеты создаются на собственном блокчейне, а токены на существующем. Создание токена требует меньше технического опыта и знаний, нежели создание новой монеты.

Как создаются токены и на каких платформах

Как уже писали выше, токены создаются на существующем блокчейне. Эта характеристика является важным преимуществом, поскольку создание токена на уже существующем блокчейне повышает его репутацию и безопасность. Функционал токенов более обширный, чем у монет. Их можно использовать как платежное средство, обменивать на другую криптовалюту, но в большинстве случаев они дают держателям льготы в рамках проекта.

Чтобы создать токен, понадобиться команда технических специалистов и платформа, на которой будет разрабатываться криптовалюта. Самые популярные решения: Ethereum, Binance Smart Chain, Solana, Tron.

Рассмотрим популярные блокчейны, на которых можно создавать токены, подробнее.

Ethereum

Ethereum — вторая по капитализации криптовалюта и популярная блокчейн-сеть, которая была запущена в 2013 году. Ethereum — это первая децентрализованная блокчейн-платформа, которая предназначенная для запуска смарт-контрактов. Они позволяют участникам сети совершать сделки друг с другом без участия третьей стороны. Безопасность гарантируется программным кодом, в котором прописаны условия выполнения сделки двумя сторонами.

В блокчейне Ethereum есть нативная криптовалюта Ether (ETH), которая поддерживает блокчейн за счет комиссий за транзакции. Одна из самых больших особенностей Ethereum — возможность создавать уникальные токены на блокчейне.

Самый популярный стандарт разработки токенов на Ethereum — ERC-20. Он позволяет разрабатывать токены в сети блокчейн, которые могут повторно использоваться другими приложениями, от кошельков до децентрализованных бирж. Чаще всего этот стандарт используется для разработки токенов на ICO.

Tron

Децентрализованная блокчейн-сеть, которая подходит для крупномасштабной или сложной разработки токенов корпоративного уровня.

Блокчейн-сеть Tron ориентирована на расширение рынка децентрализованных приложений цифрового контента, упрощая их создание и развертывание. Именно по этим причинам Tron является передовой сетью блокчейнов для разработки токенов и децентрализованных приложений (dApp).

Binance Smart Chain

Binance Smart Chain — блокчейн-сеть криптовалютной биржи Binance, которая была разработана в 2019 году. Участники сети BSC получают возможность создавать децентрализованные приложения, а также зарабатывать на стейкинге.

По состоянию на июль 2021 года Binance Smart Chain ежедневно обрабатывает до 9 миллионов транзакций. По состоянию на май 2021 года текущий рекордный дневной максимум достиг 11,83 миллиона транзакций.

BEP-20 — стандарт, в соответствии с которым разрабатываются токены на Binance Smart Chain. Стандарт BEP-20 считается аналогом стандарта токенов сети Ethereum — ERC-20. Основная цель стандарта BEP-20 — предоставить разработчикам гибкий формат для запуска широкого спектра токенов в блокчейн-сети Binance Smart Chain.

Solana

Блокчейн-платформа, которая разработана специально для создания децентрализованных приложений и смарт-контрактов. Это проект с открытым исходным кодом, который был создан экс-сотрудником Qualcomm Анатолием Руденко, бывшим разработчиком BREW Грегом Фицжеральдом и доктором наук в области физики частиц Эриком Уильямсом.

Проект Solana активно начал набирать обороты, поскольку предложил криптосообществу то, чего не хватает в одном из самых популярных блокчейн-проектов Ethereum: более быстрая работа и низкие комиссии за транзакцию.

В блокчейн-проекте есть собственный нативный токен Solana под тикером SOL. В настоящее время токен Solana является пятым по капитализации токеном. Причина этому не только в низких комиссиях, но и в том, что проект Solana поддерживают некоторые из крупнейших инвесторов в сфере криптовалют, например, Alameda Research, Andreessen Horowitz и Polychain.

SOL использует SPL — стандарт токена в блокчейне Solana, аналогичный стандарту ERC-20 в блокчейне Ethereum. Существуют три сценария использования SOL:

- стейкинг;

- комиссии за транзакции;

- управление.

Дефляционная модель Solana предусматривает сжигание токенов SOL.

Solana представляет ряд крупных нововведений, таких как алгоритм синхронизации блокчейна Proof of History. Протокол Proof-of-History — способ оптимизации временных затрат для подтверждения операции при организации порядка транзакций, который используется в тандеме с Proof-of-Stake.

Proof-of-History позволяет создавать хронологическую запись, подтверждающую, что событие произошло в определенный момент времени.

Перспективы создания и инвестирования в токены

Создание токенов или инвестирование в цифровые криптоактивы — два варианта получить прибыль, как в роли инвестора, так и в роли создателя актива. В 2021 году криптовалюты принесли доходность до 51 000%. Только представьте, какую прибыль получили как инвесторы, так и создатели проектов.

Поэтому, подводя итог, можем сказать, что перспективы как создания, так и инвестирования в токены очень внушительны. Но, всегда помните о рисках и о том, что криптовалюты волатильный актив, цена которого может меняться до нескольких десятков раз за один день.

Поэтому прежде чем инвестировать в криптовалютный актив, оцените, готовы ли вы к такой волатильности, а также детально изучите проект на предмет мошенничества. А при создании токена внимательно отнеситесь к выбору блокчейн-платформы и позиционированию проекта в сообществе.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: