Что такое стейблкоины и как зарабатывать

Что такое стейблкоины и как зарабатывать

Стейблкоины — стабильные криптовалюты, которые обеспечены другими активами. Главное преимущество стейблкоинов — фиксированный курс за счет привязки к другим активам и отсутствие волатильности.

Покупка стейблкоинов — это отличный вариант для тех, кто хочет инвестировать в криптовалюту, но при этом, не хочет подвергать свои активы рискам из-за высокой волатильности крипторынка. Простыми словами, стейблкоины — это цифровое воплощение реальных физических активов, которые используются для фиксации баланса, чтобы не терпеть убытки из-за высокой волатильности крипторынка.

В зависимости от того, чем обеспечены стейблкоины, они делятся на следующие виды.

1. Фиатно-обеспеченные

Криптовалюта, курс которой привязан 1:1 к фиатной валюте. Например, каждый USDT обеспечивается одним реальным долларом США. Центральный эмитент хранит определенную сумму в резервной валюте и выпускает пропорциональное количество криптовалюты. Таким образом пользователи могут менять стейблкоины на фиатную валюту и наоборот в любое время.

2. Крипто-обеспеченные

Монеты, обеспеченные другой криптовалютой. Чтобы получить такой стейблкоин, нужно заблокировать необходимое количество криптовалюты в контракте, который после этого выдает определенное количество новых монет. Для обратного обмена стейблкоин отправляется на тот же контракт, а криптовалюта, которая его обеспечивала, возвращается пользователю, учитывая комиссии и процентные ставки.

3. Алгоритмические

В этих стейблкоинах нет валютных резервов — они не привязаны ни к фиату, ни к другой криптовалюте. Выпуск новых монет контролируется алгоритмом в смарт-контракте, который реагирует на спрос и предложение. Алгоритмы монет сокращают предложение токенов, если их цена падает ниже отслеживаемой цены. Это похоже на то, как центральный банк регулирует фиатную валюту.

Возможности стейблкоинов

- Минимум волатильности. Как для начинающих, так и для опытных инвесторов стейблкоин — надежный актив, который поддерживает финансовый капитал. Стейблкоины можно сравнить с облигациями, которые используются для фиксации или стабилизации прибыли.

- Быстрый и простой перевод активов. Для хранения стейблкоинов не нужен банковский счет, а также их легко перевести благодаря быстрой обработке и низкой комиссии за транзакцию. Кроме того, стейблкоины можно быстро переводить по всему миру.

- Стейблокины приносят больше ликвидности и объема на рынок криптовалют. Благодаря минимальной волатильности, стейблкоины привлекают многих людей присоединиться к крипторынку. А чем больше участников на рынке, тем больше его ликвидность, что делает крипторынок более эффективным.

- Возможность заработка. Стейблкоины дают возможность зарабатывать с помощью кредитования или стейкинга. О возможностях заработка на стейблокинах рассказываем далее.

Способы заработка с помощью стейблкоинов

Используя стейблкоины, можно зарабатывать двумя способами: предоставлять кредиты и отправлять активы в стейкинг.

Кредитование подразумевает получение процентов за то, что пользователь “одалживает” криптовалюту другим участникам сети. Проще говоря, вы вносите желаемое количество стейблкоинов в пул, которые компания затем использует для обеспечения кредитов другим пользователям. По истечению периода кредитования вы получаете обратно свои деньги и процент за предоставление кредита.

Стейкинг стейблкоинов подразумевает блокировку активов в смарт-контракте для обеспечения работоспособности сети. За предоставление средств сети, пользователи получают проценты. Стейкинг стейблокинов можно сравнить с созданием депозита в банке. Только процент доходности стейкинга в разы превышает процентную ставку банков. Способ заработка на стейкинге стейблкоинов отлично подходит тем, кто заинтересован в техническом развитии рассматриваемой криптовалюты. Вот некоторые из доходных стейблкоинов на ведущих биржах.

Самые популярные стейблкоины

Tether — USDT

Самый популярный стейблкоин, общая рыночная капитализация которого составляет 78,4 млрд долларов. Ежедневный объем операций с USDT превышает 47 млрд долларов.

USD Coin — USDC

Стейблкоин, запущенный в оборот криптовалютной биржей Coinbase в сотрудничестве со стартапом Circle. Его курс равен курсу доллара США в соотношении 1 к 1.

Эта монета занимает 5 место по капитализации в мире. В обороте сейчас находится 52 млрд монет по цене 1 доллар каждая. Но по суточному объему операций эта крипта уступает Tether. То есть оборот составляет 2,67 млрд.

DAI

Уникальность этого токена состоит в том, что в качестве обеспечения используется эфириум. Автором проекта является компания Maker, она же занимается поддержкой платформы.

Курс стабилизируется и контролируется с помощью смарт-контрактов, работающих на блокчейне Ethereum. В настоящее время USDT использует большинство людей, которым нужно удобное средство расчета. Но ситуация может измениться, если какой-то стартап предложит более удобный или выгодный инструмент.

Binance Coin — BUSD

BUSD — стейблкоин, обеспеченный фиатом, который создали биржа Binance и Paxos. Курс BUSD привязан к доллару США, а сумма, равная общему количеству токенов хранится Paxos в банках США и выступает в качестве резерва. При росте или падении цены доллара курс BUSD тоже меняется. Главные преимущества BUSD — это доступность, гибкость и скорость транзакций. Пользователи могут быстро конвертировать криптовалюты в стаейблкоины без вывода средств из блокчейна, а также переводить средства по всему миру с минимальной комиссией.

Выводы

Стейблкоины — неотъемлемая часть криптоэкономики, которая дает возможность инвестировать в безопасный и надежный актив, не переживая о высокой волатильности. Кроме того, стейблкоины дают возможность зарабатывать с помощью предоставления кредитов или отправки средств в стейкинг.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: