Что такое сжигание токенов и какие проблемы решает

Что такое сжигание токенов и какие проблемы решает

Если в мире традиционных валют уничтожение активов кажется странной и неразумной идеей, в мире криптовалют практика сжигания токенов — довольно распространенное явление.

Сжигание токенов:

Сжигание токенов — безвозвратное уничтожение определенного количества активов из обращения с целью сокращения их эмиссии. Сжигать токены могут как крупные платформы, криптопроекты или биржи, так и частные инвесторы, которые обладают большим капиталом. Например, создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин сжег токены Shiba суммой почти на $7 млрд, путем отправки их на несуществующий адрес.

Особую популярность сжигание монет обрело в 2017 году. Первыми, кто начал сжигать токены стали создатели Binance Coin (BNB), Binance Cash (BCH), Stellar (XLM). Рассмотрим детальнее опыт лидеров криптовалют и их причины сжигания активов.

Причины сжигания токенов

Самая главная причина сжигания токенов — повышение спроса на актив. То есть, чем выше спрос на токен, тем выше его стоимость. И наоборот, чем ниже спрос, тем ниже стоимость. Сжигание токенов помогает проектам уменьшить количество активов, тем самым подняв спрос на него.

По этой причине криптовалютная биржа Binance ежеквартально сжигает свои нативные BNB токены. В Whitepaper проекта было запланировано сжигание BNB токенов в размере 20% от прибыли, полученной за три месяца. Сжигание токенов биржа будет проводить, пока общее предложение токенов не уменьшится на 50% — с 200 млн до 100 млн.

Кроме Binance, периодически сжигает свои токены CAKE некастодиальная платформа PancakeSwap. 22 июня 2021 года платформа вывела из обращения токены CAKE суммой в $67.9 млн, что увеличило цену актива в два раза.

Еще один яркий пример — команда Stellar, которая в последний раз сожгла более 50% токенов (55 из 105 млрд). В результате цена токена поднялась на 20%.

Несмотря на то, что повышение стоимости актива — основная причина сжигания токенов, она не единственная. По каким еще причинам проекты уничтожают активы?

- Фиксирование цены стейблкоинов

Стейблкоины — монеты со стабильным курсом, которые обеспечиваются фиатными валютами, криптовалютами или алгоритмом. Сжигание токенов помогает сохранить стабильную цену стейблкоинов благодаря контролю над предложением.

Одним из хороших примеров этого является Olympus DAO. Его нативная валюта OHM управляется алгоритмом, который регулирует оборотное предложение токена и контролирует его стоимость. Если цена OHM падает ниже определенной точки, алгоритм автоматически сжигает часть активов. И наоборот, если цена превышает допустимый уровень, выпускаются и добавляются новые токены, что стабилизирует стоимость актива.

Даже такие стейблкоины как USDT, GUSC, USDC и HUSD, сожгли более $2,8 млрд. Это обеспечило прозрачность резервов после добавления или изъятия средств.

- Повышение безопасности

Сжигание токенов позволяет повысить безопасность и избежать спамовых транзакций. Такую практику внедрила криптовалютная платформа для платежных систем Ripple. Она сжигает комиссию с каждой транзакции, что позволяет быстро перезагружать систему для дополнительной защиты от DDoS-атак.

- Исправление ошибок

Сжигание токенов помогает исправить ошибки, которые допустили разработчики во время релиза монеты. Например, разработчики компании Tether, которая выпускает стейблкоины, обеспеченные долларом США, случайно создали $5 млрд в USDT. Чтобы избежать дестабилизации привязки USDT к USD в пропорции 1:1, было принято решение сжечь созданные по ошибке токены.

Механизм сжигания токенов

В прямом смысле уничтожить полностью токены невозможно, поскольку главный принцип блокчейна — неизменность. То есть вся информация о всех транзакциях с токенами записана в блоках. Поэтому фраза “сжигание токенов” звучит драматичнее, чем дела обстоят на самом деле.

Есть 3 механизма сжигания токенов.

1. Использование специальных адресов и смарт-контрактов

Чтобы сжечь токены, их отправляют на специальные адреса сжигания (burn address) или адреса пожиратели (eater address), приватный ключ от которых уничтожается. То есть вывести активы с таких адресов невозможно. Это гарантирует, что монеты, отправленные на эти адреса будут безвозвратно утеряны. Информация об отправке активов на eater address записывается в блокчейне, после чего ноды сети подтверждают сожжение токенов.

Помимо адресов, для сжигания токенов можно использовать адреса смарт-контрактов. Например, в сети Ethereum, есть функция burn, с помощью которой можно вывести из обращения ETH и другие токены различных стандартов сети.

2. Сжигание комиссий за проведение транзакций

В августе 2021 года в сети Ethereum состоялся хардфорк London. Одно из его обновлений предусматривает сжигание части комиссий за проведение транзакций. Таким образом Ethereum может стать дефляционной криптовалютой. Помимо Ethereum сжигание комиссий используют и другие проекты, платформы, биржи.

3. Использование алгоритма консенсуса Proof-of-Burn (PoB)

Некоторые проекты закладывают возможность сжигания монет в алгоритм консенсуса Proof-of-Born. Используя этот алгоритм, майнеры сжигают собственные токены и получают взамен новые. Таким образом чем больше токенов сжигают майнеры, тем большее количество активов они могут добывать.

Вывод:

Преимущества сжигания токенов в рамках того или иного проекта очевидны и ограничиваются не только повышением ценности актива. Сжигание токенов гарантирует ликвидность проекта, высокую безопасность от DDoS-атак, а также сдерживает потенциальную или фактическую инфляцию, стабилизируя цену токена.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: