Что такое смарт-контракты и как они работают

Что такое смарт-контракты и как они работают

Контракты регулируют большинство аспектов нашей профессиональной и личной жизни. Они необходимы для равноправного и справедливого сотрудничества и функционирования современного общества.

В сфере блокчейн смарт-контракты также играют очень важную роль. Они помогают сделать транзакции прозрачными, безопасными и надежными. Но, несмотря на то, что смарт-контракты часто ассоциируют именно с блокчейном, технология смарт-контрактов появилась задолго до блокчейна и биткоина.

Определение и история смарт-контрактов

Впервые идею смарт-контрактов предложил Ник Сабо в 1990-х годах. Он определил смарт-контракты как цифровые протоколы для передачи данных, которые используют специальные алгоритмы для выполнения транзакций и отслеживания условий выполнения сделки.

Наиболее популярной платформой, на которой создаются смарт-контракты, считается Ethereum. Именно после появления Ethereum в 2013 году смарт-контракты стали использоваться на практике.

Смарт-контрактами сейчас называют программный код в блокчейне с алгоритмом, который следит за выполнением всех условий. В таком контракте прописываются точные условия его выполнения и ставятся подписи участников на основе публичных и приватных ключей. Это дает возможность автоматизировать выполнение договора, ведь если какие-то условия не соблюдены — смарт-контракт не будет выполнен.

Выполняются смарт-контракты в рамках блокчейна. Это значит, что прописанные условия хранятся в распределенной базе данных и их невозможно изменить или подделать незаметно для остальных участников.

Важно. Чтобы смарт-контракт был выполнен, система должна обладать следующими данными.

- Заинтересованные стороны — участники контракта, которые верифицированы с помощью электронной или мультиподписи.

- Предмет договора — активы, которые будут обменяны на основании смарт-контракта. Это могут быть физические товары, услуги, криптовалюта или данные.

- Условия договора — информация об обязательствах сторон с условиями, которые необходимо выполнить для завершения контракта.

Как работают смарт-контракты?

Технологически работу смарт-контрактов можно описать следующим образом.

1. Пользователь хочет совершить операцию и инициирует транзакцию.

2. Информация о транзакции попадает в сеть, которая состоит из компьютеров и узлов сети (ноды).

3. Ноды подтверждают транзакцию и статус пользователя, основываясь на установленных алгоритмах.

4. Подтвержденная транзакция объединяется с другими транзакциями и формирует новый блок цифрового реестра.

5. Новый, созданный блок добавляется в сеть блокчейн.

6. Транзакция выполнена.

Возможности смарт-контрактов

С помощью смарт-контрактов разработчики могут создавать самые разные децентрализованные приложения и токены. Приложения на основе смарт-контрактов называют “децентрализованными приложениями” или “dapps”. Они создаются на технологии децентрализованных финансов (DeFi), которая создана, чтобы изменить банковскую индустрию.

С помощью приложений DeFi пользователи могут совершать различные финансовые операции: отправка, обмен криптовалют, криптокредитование и т.д без участия третьей стороны: банка или другого финансового учреждения.

Помимо Ethereum, есть и другие примеры популярных платформ, которые поддерживают и используют смарт-контракты.

Uniswap — децентрализованная криптобиржа, которая позволяет пользователям торговать определенными видами криптовалют без какого-либо центрального органа, устанавливающего обменные курсы с помощью смарт-контракта.

Compound — платформа, которая использует смарт-контракты, чтобы позволить инвесторам зарабатывать проценты за счет предоставления займов, а заемщикам — мгновенно получать кредит без необходимости участия банка.

USDC — криптовалюта, привязанная с помощью смарт-контракта к доллару США, в результате чего один USDC стоит один доллар США. UDDC является частью новой категории цифровых денег, известных как стейблкоины.

Преимущества смарт-контрактов

Можно выделить следующие ключевые преимущества смарт-контрактов.

- Скорость. Как только все условия выполнены, контракт сразу исполняется. Поскольку смарт-контракты — цифровые и автоматизированные, пропадает необходимость обрабатывать документы и тратить время на устранение ошибок, которые часто возникают при ручном заполнении документов.

- Прозрачность. Поскольку третья сторона не задействована, а зашифрованные записи транзакций являются общими для участников, изменение информации для личной выгоды становится невозможным.

- Безопасность. Записи транзакций в блокчейне зашифрованы, поэтому взломать их очень трудно. Более того, поскольку каждая запись связана с предыдущей и последующей записями в распределенном реестре, хакерам придется изменить всю цепочку, чтобы изменить одну запись.

- Экономия времени и средств. Смарт-контракты устраняют необходимость в посредниках для обработки транзакций и, как следствие, связанных с ними задержек и комиссий.

Применение смарт-контрактов

Помимо криптовалюты и блокчейна смарт-контракты могут найти применения в множестве других сфер. Например, в логистике, ритейле, международной торговли, недвижимости, выборах, а также в сферах финансов, налогообложения и электронной коммерции.

И это не только разговоры об использовании смарт-контрактов в этих сферах в будущем. Некоторые компании уже сейчас применяют технологию в других сферах, помимо криптовалют.

Например, компании Sonoco и IBM работают над устранением проблем при транспортировке жизненно важных лекарств за счет повышения прозрачности цепочки поставок. Pharma Portal, основанный на IBM Blockchain Transparent Supply, представляет собой платформу на основе блокчейна, которая отслеживает перемещение фармацевтических препаратов с регулируемой температурой по всей цепочке поставок, чтобы предоставлять надежные и точные данные всем сторонам сделки.

Наибольший потенциал смарт-контракты ждет в сфере финансов, страхования, налогообложения, выборов и электронной коммерции. Например, в сфере выборов и голосования есть большой риск мошенничества. Смарт-контракты дают возможность не только подтвердить реальную личность избирателя, но и надежно сохранить его голос в цепочке данных без возможности его изменить или подделать.

Будущее смарт-контрактов

Технология смарт-контрактов, как и технология блокчейн постепенно занимает важное место в мировой экономике и повседневной жизни. Со временем технология смарт-контрактов имеет перспективы полностью заменить привычные для нас договоры, что даст возможность проводить сделки честно и прозрачно, а также снизить к минимуму вероятность ошибок.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: