Криптокошельки: Горячие VS Холодные

Криптокошельки: Горячие VS Холодные

Криптокошелек — программа или устройство, с помощью которого вы можете хранить, отправлять и получать криптовалюту. Мы уже рассказывали вам о кастодиальных и некастодиальных кошельках, а сегодня детально разберемся в следующей разновидности криптокошельков — горячих и холодных.

Что такое горячие и холодные криптокошельки? Какие есть плюсы и минусы у каждого вида? Чем отличаются друг от друга?

Горячие криптокошельки

Горячий криптокошелек — мобильное или браузерное приложение, которое имеет постоянное подключение к интернету. Такие криптокошельки простые в использовании, имеют понятный интерфейс и функционал, что делает их отличным вариантом для пользователей, которые только начинают свой путь в криптовалюте. Другими словами, — это ваш повседневный кошелек, к которому вы можете получить доступ в любой момент.

Когда пользователь регистрируется на централизованной криптобирже, он также получает горячий кошелек, которым может воспользоваться в любой момент, если есть подключение к интернету.

Средства пользователей горячих кошельков хранятся или на серверах кошелька, или прямо на компьютере. Для обеспечения безопасности активов пользователей, в горячих кошельках есть двухфакторная аутентификация при входе в аккаунт и совершении операций, функция мультиподписи, если кошелек используется совместно с другими пользователями, а также процедуры идентификации KYC и AML.

Виды горячих криптокошельков

Есть три вида горячих криптокошельков: браузерные, мобильные, десктопные. Рассмотрим их детальнее.

- Браузерные криптокошельки

Устанавливаются в виде браузерного расширения на компьютере и могут подключаться к любым децентрализованным платформам и биржам. К браузерным криптокошелькам относятся такие кошельки как MetaMask, Fantom, Polkadot.js, C98.

- Мобильные криптокошельки

Эти криптокошельки можно установить на смартфон в виде мобильного приложения и совершать все операции с телефона. К мобильным криптокошелькам относятся такие кошельки как Trust Wallet, S-Wallet, SafePal.

- Десктопные криптокошельки

Эти кошельки можно скачать на компьютер или воспользоваться ими на сайте разработчика криптокошелька. Другими словами — это альтернатива мобильным кошелькам, только на компьютере. Как правило, у большинства десктопных криптокошельков есть мобильная версия. Например, криптокошельком S-Wallet вы можете пользоваться как со смартфона, так и с компьютера.

Преимущества и недостатки горячих криптокошельков

Начнем с главных преимуществ.

1. Удобство в использовании и доступность. Чтобы начать пользоваться горячим криптокошельком, нужно лишь установить расширение или приложение, пройти простую регистрацию, запомнить пароль и Seed-фразу для восстановления доступа. После этого вы уже можете начинать пользоваться кошельком.

2. Поддержка большого количества криптоактивов. Горячие кошельки поддерживают большое количество токенов и монет, что дает возможность взаимодействовать практически с любым активом.

3. Горячие криптокошельки бесплатны. Установка и скачивание горячих кошельков не требует дополнительных затрат.

4. Быстрое функционирование. Совершение финансовых операций в горячих криптокошельках происходит быстро, в течение пары минут.

Но, несмотря на все преимущества, у горячих криптокошельков есть главный минус. Заключается он в более низкой безопасности и уязвимости к хакерским атакам из-за хранения активов на серверах кошельки или компьютера. Если злоумышленники взломают сервер кошелька или получат пароль к вашему аккаунту, средства будут утеряны.

Вывод. Опытные криптоинвесторы советуют использоваться горячие кошельки для трейдинга (покупки и продажи активов), а также для хранения небольшого количества активов. Это отличный вариант для тех, кому важно удобство в использовании и скорость работы.

Холодные криптокошельки

Холодными называют криптокошельки, которые не подключены к сети Интернет. Они более безопасны, чем горячие, поскольку получить доступ к такому кошельку невозможно.

Есть два вида холодных криптокошельков.

- Аппаратные криптокошельки

Это отдельные устройства, на которых хранятся публичный и приватный ключи. У них нет доступа к интернету на постоянной основе, они подключаются к сети лишь на пару минут, когда пользователь включает кошелек и совершает финансовые операции. Аналогию можно провести с внешним жестким диском для компьютера или флешкой. Осуществлять транзакции с таким кошельком достаточно сложно, поэтому подобные устройства используются для долгосрочного хранения криптовалюты.

- Бумажные криптокошельки

Распечатанные на бумаге приватный и публичны ключи, либо QR-код, в котором эти ключи зашифрованы. Чтобы получить доступ к кошельку, вам нужно будет либо вводить ключи вручную, либо отсканировать QR-код. Основной недостаток такого кошелька в недолговечности бумаги, поскольку её легко испортить или потерять.

Преимущества и недостатки холодных криптокошельков

1. Высокая безопасность. В холодных криптокошельках активы хранятся за пределами сети. Соответственно, хакеры и злоумышленники не смогут взломать холодный кошелек и получить доступ к вашим активам.

2. Полный контроль над средствами. Работоспособность кошелька не зависит от третьего лица, то есть риск потерять средства из-за закрытия компании пропадает или не иметь доступ к активам из-за технических работ пропадает.

3. Возможность создания резервной копии. Владельцы холодных криптокошельков получают возможность создать резервную копию кошелька и восстановить к нему доступ.

Из недостатков можно выделить следующие факторы.

1. Менее удобны в использовании. Из-за отсутствия подключения к сети, чтобы начать работу с активами, пользователю потребуется определенное время для подключения устройства к компьютеру. Помимо этого, они сложнее в использовании для неопытных пользователей.

2. Ограниченный функционал. Холодные кошельки поддерживают меньшее количество криптоактивов, а также не подходят для быстрого трейдинга.

3. Холодные кошельки платные. Чтобы начать пользоваться аппаратным кошельком, пользователю нужно будет его купить и потратить немалые средства.

Вывод. Холодные кошельки — оптимальный вариант для хранения большого количества криптоактивов, к которым не нужен постоянный доступ и долгосрочного инвестирования. Кроме того, из-за сложности функционала они больше подходят опытным пользователям.

Сравнение холодных и горячих криптокошельков

Чтобы подытожить информацию выше, предлагаем вам сравнительную таблицу горячих и холодных криптокошельков.

Горячий или холодный кошелек: что выбрать?

У каждого из этих кошельков есть свое назначение. Для большего понимания, можно провести аналогию с обычным кошельком, который вы используете каждый день (горячий кошелек) и с сейфом, где вы храните свои сбережения (холодный кошелек). В жизни вы можете использовать, как кошелек, так и сейф. Точно по такому же способу можно действовать и в случае работы с криптовалютой.

Горячие кошельки использовать для хранения небольшого количества активов и заработка с помощью трейдинга или стейкинга.

Холодные использовать для долгосрочного инвестирования и хранения большого количества криптовалюты, которое должно быть в максимально безопасном месте.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: