Криптокошельки: кастодиальные и некастодиальные в чем отличия

Криптокошельки: кастодиальные и некастодиальные в чем отличия

Если вы когда-то использовали или даже слышали о криптовалюте, то знаете, что для её хранения используются криптокошельки. С помощью криптокошельков можно совершать транзакции с активами, торговать на бирже, а также получить доступ к децентрализованным приложениям.

Есть много различных видов криптовалютных кошельков. Глобально их можно разделить на две большие категории: кастодиальные и некастодиальные.

Сегодня рассказываем, что такое кастодиальное и некастодиальные криптокошельки и чем они отличаются друг от друга. Но для начала, пару слов о том, что такое криптокошельки и как они работают.

Криптокошелек: что это и как работает

Криптовалютный кошелек — это инструмент для взаимодействия с блокчейном и криптоактивами. С помощью криптокошелька можно создавать и управлять адресами для хранения и перевода криптовалют. Фактически, это приложение, которое дает возможность пользователям управлять адресом и активами, хранящимися в кошельке.

Все криптокошельки состоят из двух основных элементов — публичного и приватного ключей, которые связаны между собой и привязаны к конкретному адресу.

Публичный ключ — это адрес (счет) в блокчейне, на который другие пользователи могут переводить криптовалюту. Соответственно, он виден всем пользователям. Поэтому и называется публичным. С помощью публичного ключа выполняется процесс шифрования — создания транзакции.

Чтобы подтвердить созданную транзакцию, пользователю понадобится цифровая подпись. Для создания цифровой подписи нужен приватный ключ. Он известен только владельцу кошелька, поскольку предоставляет доступ к его активам.

Приватный ключ очень важен, поскольку без него владелец кошелька не сможет отправлять криптовалюту на другие кошельки и использовать её. Поэтому хранить приватный ключ нужно в максимально безопасном месте. Например, на устройстве, которое не подключено к интернету или на листе бумаги.

Многие начинающие инвесторы считают, что любой криптокошелек — априори безопасен. Но это не так. Важно понимать отличия между кастодиальными и некастодиальными кошельками как в плане функционала, так и в плане безопасности.

Кастодиальные криптокошельки: что это и как работают

Кастодиальным называют кошелек для хранения и перевода криптовалюты, которым управляет третья сторона — кастодиат (оператор). То есть доступ к приватным и публичным ключам есть не только у владельца кошелька, но и у кастодиата. Поэтому владелец кошелька не имеет полного контроля над своими активами и не подписывает транзакции.

Но, в этом есть и свои плюсы. При самостоятельном создании и управлении ключами вы, с одной стороны, получаете полный контроль над активами, но с другой стороны — при утере ключей вы не сможете восстановить доступ к активам и они будут утеряны навсегда. Даже если вы забудете пароль от входа в кошелек, вы сможете его восстановить, обратившись в службу поддержки.

Кастодиальные кошельки есть у каждой централизованной биржи. Они привлекают пользователей простым интерфейсом и управлением, в котором разберется даже новичок. Для создания адреса в блокчейне с помощью кастодиального криптокошелька пользователям нужно проходить процедуру идентификации личности KYC (Know Your Customer). Она подразумевает подтверждение личности с помощью предоставления фотографий документов и селфи с документами.

Плюсы и минусы кастодиальных кошельков

Плюсы:

1. Если вы потеряете или забудете ключ/пароль, вы всегда сможете восстановить доступ к активам в кошельке.

2. Поскольку кастодиальные кошельки, как правило, являются частью централизованных бирж, это упрощает работу с торговыми инструментами и позволяет не платить комиссии за транзакции внутри сети.

3. Отличный вариант для использования новичками, поскольку имеют интуитивно-понятный интерфейс.

Минусы:

1. Централизованное хранение большого объема активов часто делает биржи целью хакерских атак, из-за которых есть можно остаться без своих средств.

2. Данные о ключах есть у третьей стороны — биржи.

3. Централизованные криптобиржи подчиняются законодательству и требованиям правоохранительных органов. Поэтому если поступит запрос на предоставление данных о клиенте или заморозке средств — биржа должна будет его выполнить.

4. Отсутствие доступа к активам во время технических работ платформы.

5. Если биржа закрывается по решению суда или властей, вы никогда не сможете вернуть активы.

6. Нужно проходить KYC, что занимает определенное время, поскольку платформа должна будет проверить личность пользователя.

Например, в 2017 году серверы криптобиржи BTC-e были арестованы. И хотя платформа перезапустилась под новым названием WEX, клиенты так и не вернули доступ к своим средствам. В 2016 году с биржи Bitfinex хакеры вывели 120 000 биткоинов. Мультиподпись и двухфакторная аутентификация не стали препятствием для злоумышленников.

Итог. Опытные криптоинвесторы советуют хранить в кастодиальных кошельках небольшое количество активов. Кастодиальные кошельки — отличный вариант для новичков в криптовалюте, которые только начинают знакомство с этой сферой.

Некастодиальные кошельки: что это и как работают

Некастодиальный кошелек — это децентрализованное приложение, которое сохраняет за владельцем полный контроль над своими средствами и не передает третьей стороне его приватные ключи. Такие кошельки не могут замораживать счета пользователей и закрывать им доступ к своему аккаунту. Доступ есть только у владельца, но при этом, ответственность за безопасность и хранение приватных ключей также ложится только на владельца.

Некастодиальный криптокошелек — отличный вариант для опытных криптоинвесторов, которые знают как использовать и хранить в безопасности свои ключи и сид-фразы (фразы из 12 или 24 слов для входа в кошелек при утере к нему доступа).

Используются такие кошельки для торговли криптовалютой, а также для взаимодействия с децентрализованными приложениями и биржами, например, Uniswap, PancakeSwap, SushiSwap, QuickSwap. Они загружаются на ПК или же устанавливаются на смартфон или как расширение в браузере. Например, некастодиальный криптокошелек MetaMask можно установить на смартфон или же скачать в формате расширения для браузера.

Для создания адреса в блокчейне с помощью некастодиального криптокошелька пользователям не нужно проходить процедуры KYC.

Плюсы и минусы некастодиальных криптокошельков

Плюсы:

1. Высокий уровень безопасности, поскольку данные о приватных ключах хранятся только у владельца кошелька.

2. Дополнительная надежность за счет публикации исходного кода приложения. Это дает возможность убедиться в том, что кошелек безопасен для использования, а также хранения криптовалюты. Кроме того, проекты некастодиальных кошельков часто поддерживают сообщества программистов.

3. Пользователи имеют возможность совершать транзакции в любое время.

4. В некастодиальных кошельках отсутствует постоянное подключение к сети, что сводит риск хакерских атак к минимуму.

5. Для регистрации адреса не нужно проходить процедуру KYC, что значительно упрощает процесс регистрации.

Минусы:

1. При потере приватного ключа или сид-фразы, возобновить доступ к активам будет невозможно. По подсчетам, из-за утраты ключей в мире заблокировано средств на сумму около $140 млрд.

2. Интерфейс приложений достаточно сложный для работы в нём новичкам в сфере криптовалют.

Итог: некастодиальные кошельки отлично подходят для использования опытными инвесторами для хранения большого количества криптовалют. Если ваш выбор пал на кошелек этого типа, помните, что ответственность за безопасность активов и хранение ключей, а также сид-фразы лежит полностью на вас.

Сравнение кастодиальных и некастодиальных криптокошельков

Мы будем сравнивать кастодиальные и некастодиальные криптокошельки по пяти главным критериям: доступ к средствам, восстановления доступа к средствам, безопасность, регистрация адреса, удобство в использовании.

Как обезопасить свой криптокошелек и активы

Вне зависимости от того, какой тип кошелька вы выберите — кастодиальный или некастодиальный, следует придерживаться базовых мер безопасности. Мы подготовили для вас список правил, которые нужно запомнить, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять активы.

1. Храните сид-фразу в безопасном месте. Ни в коем случае не сообщайте её третьим лицам, запишите её на бумаге и не делайте цифровую копию. Не рекомендуется делать скриншот с сид-фразой, или отправлять себе на почту/ в мессенджер и т.д.

2. Не переходите по сомнительным ссылкам. Зачастую мошенники получают доступ к аккаунтам пользователей, создавая копию сайта популярной криптоплатформа. При переходе по любой ссылке, даже если она кажется вам знакомой, внимательно проверяйте её адрес или сохраняйте сайт в закладки, чтобы ваши данные не украли мошенники.

3. Не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию. Очень часто мошенники создают идентичные аккаунты техподдержки платформы и запрашивают у пользователей конфиденциальную информацию. Запомните, что администраторы платформ никогда не запрашивают такую информацию.

4. Подключите двухфакторную аутентификацию. При использовании кастодиального криптокошелька активируйте двухфакторную аутентификацию, пройдите верификацию по номеру телефона и почте, чтобы повысить уровень безопасности.

Какой криптокошелек выбрать: кастодиальный или некастодиальный?

Наиболее оптимальный вариант — определить цели своих криптоактивов и разделить их на два кошелька. В кастодиальном храните небольшое количество монет, которые вы будете использовать для совершения быстрых операций с криптовалютой. Некастодиальный кошелек используйте для хранения большого количества активов, поскольку в нем повышенный уровень безопасности.

Если вы только начинаете работать с криптовалютой, подойдет кастодиальный криптокошелек с понятным интерфейсом, возможностью восстановить доступ к аккаунту и помощью техподдержки.

Совет — всегда помните о безопасности и придерживайтесь мер предосторожности.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: