AML & KYC в криптовалюте

AML & KYC в криптовалюте

За последние несколько лет криптовалюты заняли прочное место в мировой экономике. Технология блокчейн позволяет совершать финансовые операции конфиденциально и анонимно, из-за чего злоумышленники используют криптовалюту для отмывания огромных сумм средств, полученных незаконным путем.

Процедуры идентификации KYC и AML используются криптовалютными биржами, чтобы проверять клиентов и противодействовать финансовым преступлениям.

Что такое KYC и как проходит процедура?

При регистрации на любой централизованной бирже обязательным условием является прохождение KYC, без которого совершение финансовых операций будет недоступным. KYC расшифровывается как “Know Your Customer” или “Знай своего клиента”. В рамках KYC биржа запрашивает у пользователя информацию, которая подтверждает его личность. Чтобы успешно пройти верификацию, пользователю нужно предоставить:

- Паспорт или водительские права.

- Указать страну и место проживания.

- Указать email и номер телефона.

Но, просто указать данные недостаточно, для успешной верификации нужно будет предоставить подтверждение указанных данных. То есть, сделать селфи с паспортом или водительскими правами, ввести код, который придет на номер телефона, отправить копии счетов за коммунальные услуги для подтверждения места жительства, выписку из банка или договор аренды.

Большинство криптобирж используют многоуровневую систему уровней идентификации KYC, в рамках которой пользователь вынужден предоставлять больше информации, чтобы открыть доступ к использованию больших сумм активов.

Условия криптобирж по KYC обычно относятся к одной из трех категорий.

1. Отсутствие KYC. Биржа позволяет новому пользователю открыть счет без какой-либо идентификации, но функционал аккаунта будет ограничен. Например, без возможности вывода средств.

2. Базовый KYC. Пользователь предоставляет документ удостоверяющий личность и фотографию. Функционал аккаунта ограничивается фиксированным небольшим лимитом для ввода и вывода средств.

3. Полный KYC. Пользователи, которые хотят вводить, снимать, выводить большие суммы в криптовалюте, должны проходить полную проверку KYC.

Как устроена KYC-верификация на криптобиржах?

Как правило, идентификация клиента состоит из трех частей.

1. CIP (Customer Identification Program — Программа идентификации клиента). Первая часть KYC, которая заключается в сборе и проверке личной информации клиентов, предоставленную во время или после регистрации.

2. CDD (Customer Due Diligence — Комплексная проверка клиентов). На этом этапе проверяется биография клиента с целью оценки рисков. Если в биографии пользователя есть случаи с финансовыми аферами или криминальные следствия, об этом станет известно. Именно от этих данных будет зависеть степень контроля учетной записи.

3. Постоянный мониторинг. Подразумевает постоянную проверку операций пользователей на наличие преступной деятельности. Система проверяет крупные транзакции в страны, которые причастны к терроризму, и т.д, и, если проблема обнаружена, данные передаются в правоохранительные органы.

Зачем KYC в криптовалюте?

Сеть блокчейн прозрачна и дает возможность пользователям отследить историю любой транзакции в криптовалюте. Но поскольку в блокчейн-сети отображается только адрес кошелька, идентифицировать владельца невозможно. Следовательно, невозможно и узнать причину получения или перевода средств. А причиной перевода средств может быть спонсирование терроризма, получение выкупа за похищение, фишинг и т.д.

Как раз для выявления таких противозаконных действий и нужна идентификация KYC, которая обеспечивает безопасность проведения операций на платформе.

Внедряя процедуры KYC, криптовалютные компании могут завоевать доверие пользователей и регулирующих органов, не жертвуя своей прибылью. Когда криптобиржа Binance сделала KYC обязательной для всех своих клиентов, она обнаружила, что 96-97% пользователей проходят KYC во время регистрации. Это незначительное сокращение количества регистраций — небольшая цена за возможность работать в сотнях нормативных сред, обслуживать миллионы клиентов и пресекать незаконную деятельность любого рода.

AML: что это, зачем нужна и чем отличается от KYC?

AML (Anti-Money Laundering) подразумевает борьбу с незаконным оборотом средств. На первый взгляд может показаться, что AML и KYC — одинаковые процедуры, но это не совсем так. Дело в том, что KYC — лишь часть полноценной программы по борьбе с незаконным оборотом средств, которой является AML. Проведем аналогию на примере с проверкой на таможне. KYC — это проверка только документов, а AML — проверка содержимого всего багажа.

В рамках программы AML происходит комплексная проверка поведения пользователей в сети, которое может расцениваться как подозрительное. Например, переводы крупных сумм, многоразовые поступления средств на счет, рассеивание крупной суммы по разным счетам и т.д.

Как криптобиржи отслеживают процесс незаконного оборота средств с помощью AML?

Процесс отслеживания подозрительных операций проходит в три этапа.

1. Обнаружение подозрительных действий. Происходит автоматическая проверка счетов пользователей на предмет поступления или вывода крупных сумм. Также проверяются малоактивные аккаунты, у которых резко повысилась активность вывода средств.

2. Приостановка возможности ввода и вывода средств. Если биржа обнаружила подозрительный аккаунт, на время расследования владельцу этого аккаунта блокируют возможность вводить и выводить средства. После этого биржа собирает данные в отчет о подозрительной деятельности.

3. Передача данных в правоохранительные органы. Когда собраны доказательства незаконной финансовой деятельности, данные передаются правоохранительным органам.

Аргументы “За” и “Против” процедур KYC и AML в криптомире

Большое количество пользователей в качестве основного аргумента “против” используют то, что проведение таких процедур противоречит традиционной идее криптовалют — анонимности и децентрализации.

Кроме этого, некоторым пользователям сложно проходит процедуру KYC по причине отсутствия необходимых документов или фиксированного адреса проживания.

И последний аргумент “против” — слабая защита персональных данных пользователей у ненадежных бирж. В таком случае при взломе биржи пострадают не только средства пользователей, но и персональные данные.

Но, несмотря на недостатки выше, преимуществ у проведения KYC и AML все же больше.

Во-первых, эта практика позволяет бороться с финансовыми злоумышленниками и улучшать финансовую систему.

Во-вторых, KYC и AML повышают доверие пользователей к криптобиржам и дают ощущение безопасности, поскольку вы понимаете, что здесь нет мошенников и все торги законны.

В-третьих, если биржа поддерживает KYC и AML с ней могут работать международные платежные системы, такие как Visa и Mastercard.

В-четвертых, эффективное использование KYC и AML помогает криптобиржам заменить устаревшие системы проверки и обеспечить полное соответствие стандартам безопасности.

Выводы

Клиенты криптовалютных бирж, которые используют в работе процедуры идентификации KYC и AML, получают возможность не только быстро выводить и вводить средства, но и уверенность в том, что платформа законна и безопасна.

AML и KYC нельзя назвать нарушением анонимности, поскольку это гарантия безопасности пользователей в совершении сделок на платформе. Поэтому, используя функционал платформы, вы будете уверены в том, что торги на бирже безопасны, вас не обманут мошенники и вы всегда сможете восстановить доступ ко средствам или аккаунту.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: