Что такое централизованные и децентрализованные криптовалютные биржи

Криптовалютные биржи: виды, преимущества и недостатки

С появлением первой в мире криптовалюты Bitcoin и по сегодня в качестве канала связи между покупателем и продавцом активов используются криптовалютные биржи. Существует два типа криптобирж: централизованные и децентрализованные. Это место, где можно покупать и продавать криптовалюту.

Централизованные криптобиржи: плюсы и минусы

Прежде чем объяснять, что такое централизованная биржа, давайте разберемся с общим понятием централизации.

Централизация означает наличие иерархии в сети. В таком случае есть один главный компьютер, пользователь или система, что хранит большую часть данных у себя или имеет больше прав.

Если говорить про биржу, это значит, что централизованная биржа (CEX) представляет собой онлайн-платформу, которая хранит активы и данные пользователей на своих кошельках и серверах. Она управляется одним центральным органом, который выступает гарантом безопасности и полностью отвечает за функционирование платформы.

Все централизованные криптобиржи регулируются финансовыми органами и работают в соответствии с правилами KYC (Know Your Customer) и AML (Anti-Money Laundering).

Чтобы начать работу с централизованной биржей, пользователю нужно зарегистрироваться, пройти процедуру верификации KYC, после чего пополнить баланс аккаунта. После этого пользователь может начинать торговать подходящей для него криптовалютой.

Одними из самых известных централизованных криптовалютных бирж считаются: Binance, Coinbase, Qmall, ByBit, Kraken, Kucoin.

Схематически работу централизованной биржи можно изобразить так:

Плюсы централизованных криптобирж

1. Интуитивно понятный интерфейс. Централизованные криптобиржи разрабатываются с понятным интерфейсом, в котором с легкостью можно разобраться даже новичку.

2. Дополнительные торговые инструменты. На централизованных криптобиржах пользователи получают возможность дополнительного заработка с помощью:

  • фьючерсной торговли;
  • маржинальной торговли;
  • торговли с ордерами;
  • торговли с кредитным плечом.

3. Высокая ликвидность. На централизованных биржах регистрируется большее количество пользователь, из-за чего ликвидность на них, как правило, выше.

4. Защита от скам-проектов. У централизованных бирж высокие требования к листингу монет. Поэтому, если монета прошла листинг на популярную централизованную биржу, можете быть уверены в её безопасности, поскольку она прошла максимальную проверку командой биржи.

5. Минимальные комиссии. Операции на централизованных криптобиржах совершаются с минимальной комиссией.

6. Наличие техподдержки. Если у вас возникнут проблемы с доступом к аккаунту или любой вопрос о работе платформы, вы можете обратиться в техподдержку и получить оперативный ответ.

Минусы централизованных криптобирж

1. Доступ к средствам пользователей есть у биржи. Один из главных минусов централизованных криптовалютных бирж. Несмотря на то, что вы можете в любой момент вывести средства из биржи, нет 100% гарантии, что биржа не закроется или обанкротится.

2. Риск взлома и хакерских атак. Поскольку все средства пользователей хранятся на одном сервере биржи, риск хакерских атак и потери активов достаточно высок. Популярные биржи минимизируют этот риск, но полностью его исключить невозможно.

3. Отсутствие полной анонимности. Каждый пользователь централизованной биржи должен пройти процедуру идентификации KYC. С одной стороны — это гарантия безопасности, но с другой — деанонимизация. Многие пользователи не хотят раскрывать свою личность, чтобы никто не смог отследить его финансовые операции или использовать конфиденциальные данные.

Децентрализованные криптобиржи: плюсы и минусы

Если понятие централизации означает присутствие иерархии и хранение данных в одном реестре/системе, то в случае с децентрализацией все наоборот.

Децентрализация — это отсутствие иерархии. В этом случае все данные хранятся одновременно у всех пользователей системы без единого сервера.

Таким образом децентрализованная биржа (DEX) — это платформа, которая не требует участия третьей стороны в совершении операций. Все торговые операции пользователи проводят напрямую друг с другом, а безопасность и гарантию выполнения условий гарантируют смарт-контракты.

Чтобы начать работу с децентрализованной биржей, на ней не нужно регистрироваться и проходить процедуру верификации личности. Все, что нужно сделать — подключить браузерный кошелек с поддержкой нужного вам блокчейна. Например, к одной из самых популярных бирж PancakeSwap можно подключить кошелек MetaMask. После чего все операции, которые вы будете проводить на платформе, будут проходить через ваш кошелек.

Торги на децентрализованных биржах происходят с помощью валютных пар, например USDT/SWP. То есть, чтобы получить SWP на PankaceSwap, вам нужно обменять USDT, которые есть на балансе кошелька. Тем самым вы не только меняете свой актив, но и повышаете ликвидность валютной пары.

Кроме обмена, на децентрализованных биржах можно зарабатывать с помощью стейкинга, фарминга или майнинга ликвидности. В рамках всех этих способов вы предоставляете ликвидность интересующей вас ликвидной паре за что получаете проценты.

Базово работу децентрализованной биржи можно показать следующим образом.

Плюсы децентрализованных криптобирж

1. Полная анонимность. Чтобы начать работу с децентрализованной биржей, не нужно оставлять данные, поскольку здесь нет регистрации и процедур верификации.

2. Ваши средства находятся только у вас. Кошелек и аккаунт на децентрализованной бирже принадлежит исключительно пользователю. То есть на самой бирже вы не создаете криптокошелек, а добавляете собственный.

3. Отсутствие единого центра управления. Пользователи могут не переживать , что биржа закроется из-за нового закона или ограничит работу с активами, поскольку единый центр управления отсутствует.

4. Минимальный риск взлома и хакерских атак. Благодаря тому, что активы хранятся только у пользователя и даже биржа не имеет к ним доступа, хакерские атаки и взломы становятся невозможными.

5. Отсутствие лимитов и ограничений. На децентрализованных биржах отсутствуют всяческие лимиты на торговлю, ввод или вывод средств, нет географических ограничений. Кроме того, никто не сможет ограничить функционирование и работоспособность платформы.

Минусы децентрализованных криптобирж

1. Отсутствие торговых инструментов. На децентрализованной бирже нет фьючерсной торговли или же торговли с ордерами, с помощью которых можно купить или продать актив автоматически по достижению подходящей цены.

2. Сложный функционал. Разобраться в работе децентрализованной бирже пользователю, который только вошел в мир криптовалют — сложнее. Нужно обладать большим количеством технических знаний.

3. Безопасность — ответственность пользователя. Используя децентрализованные биржи важно понимать, что безопасность кошелька и активов ложится на плечи пользователя. В случае потери ключа или похищения данных никто не сможет помочь.

4. Более низкая ликвидность. Из-за меньшего количества пользователей на DEX биржах бывает плохая ликвидность, особенно, у непопулярных криптовалютных пар.

Главные отличия между централизованными и децентрализованными криптовалютными биржами

Мы будем сравнивать централизованные и децентрализованные биржи по следующим параметрам:

  • основные характеристики;
  • безопасность;
  • регулирование;
  • контроль активов;
  • ликвидность.

Основные характеристики

Централизованные биржи быстрее и проще в использовании. Эти платформы обладают простым и понятным интерфейсом, на них легко зарегистрироваться и начать торговать. Пользователям доступны различные варианты ввода и вывода средств с помощью банковских карт или переводов.

Децентрализованные биржи более сложные и требуют дополнительных знаний для торгов.

Безопасность

Централизованные биржи сильнее подвержены взлому и утечке данных, нежели децентрализованные биржи. Чтобы проникнуть в систему, хакерам нужно обойти защиту компании, после чего они получат доступ к активам пользователей, финансовой информации и другим данным.

Децентрализованные биржи взломать почти невозможно, поскольку хакерам придется атаковать каждого пользователя отдельно. На децентрализованных биржах могут быть атакованы отдельные смарт-контракты, но не компания в целом.

Итог: несмотря на то, что и CEX и DEX биржи могут быть атакованы, риск взлома и потери активов на DEX гораздо меньше.

Контроль активов

Централизованные биржи хранят активы своих пользователей. Это значит, что пользователи рассчитывают на выполнение биржей своих обязательств. На CEX вы не контролируете свой приватный ключ, поэтому биржа в любой момент может их конфисковать. Иными словами, централизованная биржа работает как банк, который точно так же может в любой момент закрыться/обанкротиться или ограничить доступ к активам.

Используя децентрализованную биржу, только у вас есть доступ к вашему приватному ключу и активам. Следовательно, биржа не может ограничить вам доступ к кошельку и средствам.

Итог: на централизованных биржах платформа имеет полный контроль над средствами пользователей, на децентрализованных пользователь сам управляет и контролирует активы.

Регулирование

Централизованные биржи регулируются законодательством и должны соответствовать стандартам KYC и AML для предотвращения отмывания средств и финансирования террористических групп. На некоторых CEX процедура KYC менее строга, но абсолютно на всех централизованных биржах пользователи должны её проходить.

Децентрализованные биржи не регулируются, а все сделки обрабатываются в доступных блокчейнах. DEX не выступают в качестве финансовых посредников, а лишь предоставляют инфраструктуру в виде смарт-контрактов.

Итог: централизованные биржи регулируются и пользователи должны проходить AML и KYC, чтобы торговать. Децентрализованные биржи не регулируются.

Ликвидность

Централизованные биржи имеют гораздо более высокую ликвидность и позволяют трейдерам проводить сделки на десятки сотен миллионов долларов по наиболее ликвидным криптовалютам.

Децентрализованные биржи имеют более низкую ликвидность. Это приводит к проскальзыванию, когда крупные ордеры могут быть выполнены только по худшим ценам, чем рассчитывают трейдеры. Таким образом, трейдеры могут нести более высокие расходы на DEX, если они хотят торговать значительными суммами.

Итог: CEX гораздо более ликвидны, на DEX вы можете столкнуться с проскальзыванием, если торгуете большими суммами.

Какую биржу выбрать?

Выбор криптовалютной биржи зависит от личных предпочтений криптоинвестора. В то время как многие пользователи предпочитают централизованные криптобиржи из-за их безопасности, скорости, удобстве в использовании, другие криптоэнтузиасты выбирают децентрализованные криптобиржи из-за полной анонимности, контроля активом и минимальных рисков взлома.

Выбор биржи должен быть сделан в зависимости от вашего опыта и операций, которые вы хотите там проводить.

Централизованные криптобиржи — отличный вариант для тех, кто только начинает свой путь в криптовалюте, ценит безопасность, хочет использовать торговые инструменты, а также иметь возможность восстановить доступ к средствам при утере своих данных.

Децентрализованные биржи подходят тем, кто уже немного освоился в тематике криптовалют и ценит полную анонимность и отсутствие риска взлома.

Вы можете использовать оба вида бирж, но на каждой из них соблюдать меры безопасности и предосторожности.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: