Какие есть криптовалюты: виды и отличия

Какие есть криптовалюты: виды и отличия

Криптовалюта — электронная валюта, у которой нет физического выражения. От подделывания и взлома она защищена криптографией. Главное отличие криптовалюты от фиата (обычных денег) — анонимность. Она не регулируется банками и другими государственными органами.

Работают криптовалюты с помощью сети блокчейн — непрерывной цепочки блоков. Каждый блок хранит информацию о текущей и предыдущей транзакции, что усложняет взлом и изменение данных внутри сети. Блокчейн децентрализован. Это значит, что данные о транзакциях хранятся одновременно у каждого пользователя сети без главного компьютера или сервера.

Виды криптовалют: стейблкоин, альткоин, биткоин

Биткоин — самая первая и популярная криптовалюта, на рост или падение которой реагирует весь рынок. Любая другая криптовалюта кроме биткоина называется альткоином, среди которых есть стейблкоины.

Биткоин (BTC)

Поскольку именно с биткоина началась история криптовалют, его выделяют отдельно. В 2008 году Сатоши Накамото разместил White Paper биткоина. С тех пор биткоин занимает лидирующие места в рейтинге криптовалют.

Добывается биткоин с помощью майнинга на устройствах ASIC или майнинг-фермах. Работает майнинг биткоина на алгоритме proof-of-work. То есть награду за блок получает тот, у кого больше вычислительных мощностей.

Курс биткоина очень волатильный, он может быстро подниматься и падать. Он не обеспечен никакими другими активами, а его курс напрямую зависит от новостей в мире и спроса. Чем больше людей покупают биткоин, тем сильнее он растет в цене.

У биткоина ограниченная эмиссия, поэтому добывать его бесконечно не получится. Создатель криптовалюты Сатоши Накамото хотел избежать инфляции и запрограммировал систему так, что нельзя выпустить больше чем 21 млн биткоинов. По расчетам, последний биткоин будет добыт в 2140 году.

Альткоины

Альткоин — любая криптовалюта, отличная от биткоина. В переводе с английского альткоин означает “альтернативная монета”. Они создавались с целью решить проблемы биткоина: сложный и дорогой майнинг, длительные транзакции, недостаток анонимности и ограниченный функционал работы со смарт-контрактами.

Количество альткоинов все время растет, но мы рассмотрим самые популярные.

Ethereum (ETH)

Эфириум или эфир — первый в мире альткоин и вторая по популярности криптовалюта, у которой есть собственный блокчейн. Создал эфир Виталик Бутерин в 2013 году, собрав на ICO (первичное размещение монеты) $18 млн. Полноценную работу эфириум начал в 2015 году.

От биткоина эфир отличается более широкими возможностями работы со смарт-контрактами (программный код с описанными условиями, выполнение которых отслеживает алгоритм). Кроме того, у эфира неограниченная эмиссия, а новый блок в сети создается каждые 14 секунд.

Litecoin (LTC)

Лайткоин — самый популярный форк (ответвление) биткоина, который был выпущен в 2011 году Чарльзом Ли. Эмиссия лайткоина в четыре раза выше, чем у биткоина — всего можно выпустить 84 млн монет, транзакции тоже проходят быстрее.

Ripple (XRP)

Рипл считается монетой с самой быстрой скоростью транзакций — 1500 в секунду. Запустили рипл в 2012 году с целью быстрой отправки денег по всему миру. Монету Ripple нельзя майнить, а её выпуск контролируется компанией-разработчиком, что вызывает негатив у сторонников децентрализации. Всего создано 100 млрд XRP.

Dash (DASH)

Самая анонимная криптовалюта, которая создана как платежное средство даркнета. Её выпустили в 2014 году и сначала она называлась DarkCoin. Полностью анонимной криптовалюту делают анонимайзеры. Они делят транзакции на мелкие доли и смешивают их между собой. Поэтому отследить транзакции, узнать данные отправителя и получателя невозможно.

Стейблкоины

Стабильные криптовалюты, стоимость которых привязывается к другим активам. Например, к фиатной валюте в пропорции 1:1, физическим активам (золото, нефть), алгоритму или другой криптовалюте. Покупка стейблкоина — отличное решение для тех, кто хочет работать с криптовалютой, но пугается высокой волатильности.

Стабильность таких монет обеспечивается смарт-контрактами и алгоритмами, которые управляют выпуском новых монет в зависимости от курса.

Tether USDT

Первый и самый популярный стейблкоин, который обеспечен долларом США в соотношении 1:1. Выпустила монету компания Tether Limited в 2015 году. Тогда же был создан первый блок USDT. Колебания тезера незначительны, что позволяет использовать его для фиксации прибыли.

Какая криптовалюта самая выгодная

Криптовалюты — тема, которая находится в тренде не один месяц и активно продолжает развиваться. Поэтому не удивительно, что многие хотят инвестировать в криптовалюту, чтобы приумножать свой капитал. Но как понять, какой актив самый выгодный? Биткоин, эфир или может рипл? Ответа на этот вопрос нет. Все зависит от требований и параметров инвестора или даже его веры в тот или иной актив.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: