Что такое DAO в криптовалюте и как работает

Что такое DAO в криптовалюте и как работает

Что такое DAO: определение и суть работы

Перспективы технологии блокчейн выходят далеко за рамки криптовалют. Эта технология уже используется в банковской сфере, медицинской, государственном управлении, гейминге, цифровой идентификации. Кроме того, блокчейн стал основой для создания DAO — автономных децентрализованных организаций без единого контролирующего органа.

Если привычными для нас организациями, компаниями или государственными учреждениями управляет руководство, которое самостоятельно может принимать любые решения, то в случае с DAO такая иерархия отсутствует.

DAO (Decentralized Autonomous Organization) переводится как децентрализованная автономная организация. Это система, которая работает на технологии блокчейн и управляется смарт-контрактом без центрального управляющего органа.

Работают такие организации автономно и прозрачно, согласно прописанным заранее в смарт-контракте правилах. Первичные правила организации устанавливаются её создателями, но в изменениях каких-либо условий или правил участвуют все члены сообщества.

Все важные решения в DAO принимаются коллективно, например, будущее проекта или его технические обновления. То есть предложение будет принято только после того как его одобрит большинство заинтересованных сторон.

Процесс запуска DAO

Как правило, запуск DAO происходит в три основных этапа.

1. Создание смарт-контракта. Разработчик или группа разработчиков создают смарт-контракт, в котором закладывают основу для работы DAO, а также все условия и правила. Все данные, записанные в смарт-контракте, доступны для аудита, поэтому любой потенциальный участник сможет понять, как будет функционировать протокол на том или ином этапе.

После запуска смарт-контракта, условия в нем нельзя будет изменить никаким путем, кроме достижения консенсуса с помощью голосования участников. То есть никакой орган не может изменять правила DAO, кроме членов сообщества.

2. Финансирование. После создания смарт-контракта DAO, необходимо определить способ получения финансирования. Наиболее распространенный вариант — выпуск собственных нативных токенов. В обмен на фиатные активы, держатели токенов получают право голоса, которое пропорционально сумме их вложения. То есть чем больше активов вкладывает инвестор, тем больше прав он получает.

3. Развертывание. После того как все настроено, необходимо развернуть DAO в блокчейне. С этого момента члены сообщества принимают все управленческие решение и руководство организацией становится коллективным.

Основные виды DAO

1. Грантовые. Это первые децентрализованные автономные организации. В рамках участия в них пользователи могли вносить активы для голосования или внесения предложений по улучшению работы платформы. К грантовым DAO относятся Uniswap grants, Moloch.

2. Протокольные. Децентрализованные финансовые протоколы, которые с помощью смарт-контрактов помогают участникам обменивать криптоактивы, а другим платформам запускать новые, перспективные проекты с нативными токенами. К протокольным DAO относятся Maker, Uniswap, Aave.

3. Инвестиционные. Коммерческие организации, которые дают возможность инвесторам коллективно вкладывать средства в развитие перспективных проектов. К инвестиционным DAO относятся Metacartel, Flamingo.

Преимущества DAO перед традиционными организациями

Децентрализованные автономные организации имеют ряд преимуществ перед традиционными.

1. Отсутствие иерархии. Каждая заинтересованная сторона может принимать участие в голосовании и принятии решений, а также выполнять необходимые задачи и развиваться вместе с компанией. Любое заинтересованное лицо может выдвинуть инновационную идею, которую рассмотрит вся группа и улучшит. Внутренние споры решаются с помощью голосования, согласно прописанным правилам в смарт-контракте.

2. Прозрачность. В то время как традиционные организации требуют доверия между двумя сторонами: создателем и инвестором, в DAO нужно доверять только доступному для всех коду. Его видит каждый пользователь и может проверить всю необходимую для себя информацию о деятельности и правилах организации.

3. Автономность. После запуска DAO работает автономно без вмешательства управляющих органов. Участники самостоятельно совершают операции, а за исполнением обязательств следит смарт-контракт. Если одна сторона не выполнит условия сделки, она не будет завершена.

4. Скоростное принятие решений. Одно из главных преимуществ блокчейна — способность сократить время для достижения консенсуса. Пользователю нужно лишь предложить какое-то изменение, а остальные участники его или одобряют, или отклоняют. Время, которое выделяется на принятие решения, определяется организацией и прописывается в смарт-контракте. Но его тоже можно изменить путем голосования.

5. Доходность инвестиций. Владение токенами DAO можно сравнить с владением акций публичных компаний. Если проект станет успешным, цена токена поднимется, благодаря чему можно или продать актив и заработать, или держать его, продолжая принимать участие в развитии проекта. Также, держатели токенов DAO могут получать вознаграждение в виде фиксированного процента.

Перспективы DAO

Согласно отчету Messari, децентрализованные автономные организации станут одним из главных криптотрендов, что наблюдается уже сейчас. На рынок выходит все больше новых организаций с улучшенными инструментами сотрудничества и перспективными токенами.

DAO сегодня — это не только возможность инвестировать средства в перспективный актив и получать прибыль, но и стать частью организации с большим будущим на равных со всеми правами.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: