Что такое майнинг: способы и виды

Что такое майнинг: способы и виды

Майнинг — один из способов получить криптовалюту. В этой статье разберем, что такое майнинг, как он работает, какие способы и виды есть.

Определение и принцип работы майнинга

Майнинг (от англ “mining”) переводится как “добыча полезных ископаемых”. В мире криптовалют майнинг означает процесс добычи новых монет, посредством решения сложных вычислительных задач.

Принцип работы майнинга заключается в следующем. Транзакции с криптовалютой объединяются в блоки. Для подтверждения достоверности транзакции большое количество майнеров одновременно пытаются подобрать хеши к блокам. Хеш — это код, в котором зашифрованы данные о транзакциях. Тот, кто первым решит задачу, в награду получает криптовалюту.

Главная сложность майнинга заключается в алгоритме работы PoW (Proof of Work), что означает доказательство работы. То есть расшифровать хеш и получить награду за блок больше шансов у майнеров с мощным вычислительным оборудованием. От мощности оборудования напрямую зависит количество хешей, которые майнер может вычислить в секунду, и прибыль, которую он получит. То есть, чем мощнее оборудование, тем больше монет получает майнер.

Задачи, которые решает майнинг

1. Функционирование транзакций. Транзакции внутри блокчейна совершаются только после того, как майнеры их проверят и подтвердят. Как только транзакция одобрена, покупатель актива получает его себе на счет, а продавец получает фиат (обычные деньги) за криптовалюту.

2. Обеспечение децентрализации сети. Информация о проведенных транзакциях хранится одновременно у каждого майнера. То есть нет единого сервера, в котором хранится вся информация, а получателя и отправителя активов отследить невозможно.

3. Обеспечение эмиссии криптовалют. В процессе майнинга создаются новые блоки, в результате чего увеличивается количество криптовалюты в сети.

Виды майнинга

Так как майнинг — сложный и дорогостоящий процесс, есть несколько классификаций: по типу оборудования, которое для него используется, и по количеству участников. Рассмотрим подробнее.

Виды по типу оборудования

1. Майнинг на CPU (обычных процессорах)

Изначально, когда сложность майнинга не была на столь высоком уровне, добывать монеты можно было на обычных процессорах дома. Сейчас же майнить на CPU не получится из-за недостаточной мощности и сложности добычи. Особенно, если речь идет о топовых монетах, например, bitcoin или litecoin.

2. Майнинг на GPU (на видеокартах)

В связи с повышением популярности биткоина и усложнением алгоритмов добычи монеты, вместо процессоров майнеры начали использовать мощные видеокарты. Но со временем и их мощности стало не хватать.

3. Майнинг на ASIC (Application-Specific Integrated Circuit — интегральная схема специального назначения)

Это специальное и самое мощное оборудование, которое изначально было разработано для майнинга на определенных алгоритмах. Поэтому майнинг на ASIC в разы эффективнее и производительнее, чем на CPU или GPU.

Чтобы увеличить мощность оборудования и получить возможность добывать больше монет, пользователи стали собирать майнинг-фермы. То есть использовать не одно устройство для майнинга, а несколько. Размещаются майнинг-фермы в больших помещениях с хорошей вентиляцией и благодаря высоким мощностям позволяют добывать большое количество монет.

Виды по количеству участников

1. Соло-майнинг или индивидуальный

Самостоятельная добыча новых монет на собственном оборудовании. В таком случае майнер забирает всю прибыль себе, включая награду и комиссию за транзакцию. Из-за повышенной сложности майнинга биткоина и других популярных монет, индивидуальный майнинг используются для добычи новых перспективных криптовалют. В ином случае он будет не рентабельным из-за неравномерной доходности от майнинга биткоина и затрат на оборудование/электроэнергию.

2. Майнинговые пулы

Майнинг-пулы появились в связи с повышением сложности добычи популярных криптовалют. Пул — это сервер, на котором майнеры объединяют свои вычислительные мощности. Таким образом шансы первыми найти и добыть блок увеличиваются, но и награда за него делится между всеми участниками пула в зависимости от мощности их оборудования. За свои услуги пулы взимают небольшую комиссию.

3. Облачный майнинг

Подразумевает аренду вычислительных мощностей у владельцев больших майнинговых ферм. Таким образом майнер просто присоединяется к ферме облачного майнинг и платит аренду, а все трудности с поддержкой работоспособности сети, оборудования и другими техническими моментами ложатся на плечи владельца фермы.

Риски майнинга

Несмотря на то, что майнинг — один из самых известных и популярных способов добычи криптовалюты, у него есть риски.

Первый риск — законодательный. Во многих странах майнинг не регламентируется на законодательном уровне, а в некоторых: Тайвань, Вьетнам, Эквадор, Румыния, Кыргызстан он запрещен. Поэтому, прежде чем заниматься майнингом, посоветуйтесь с юристом, чтобы минимизировать законодательный риск.

Второй риск — нерентабельность. Например, чтобы майнить биткоин самостоятельно, нужны огромные вычислительные мощности, на обеспечение которых и оплату счетов за электроэнергию придется потратить много средств. А с активным развитием майнинговых ферм и пулов, есть большой риск впустую потратить средства на оборудование, но не найти ни одного блока.

Третий риск — неопределенная доходность. Сложно подсчитать, сколько прибыли принесет майнинг, поскольку он зависит от многих факторов. Например, популярность монеты, сложность добычи, мощность оборудования. Чтобы примерно подсчитать общий доход, нужно от полученной прибыли отнять расходы на электричество, а также покупку или аренду оборудования.

Стейкинг — альтернатива майнингу

Если вы хотите инвестировать в криптовалюту, но не хотите тратить большие суммы на оборудование, да и в целом хотите иметь более стабильный доход, стейкинг — оптимальный вариант. Чтобы заниматься стейкингом, вам не нужно дорогостоящее оборудование. Достаточно лишь определенного количества активов на счету, после чего вы их заморозите и будете получать процент за хранение.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: