Что такое криптовалютный портфель и как его создать

Что такое криптовалютный портфель и как его создать

Криптовалютный портфель и диверсификация

Криптоинвестиционный портфель — это набор цифровых активов в правильной пропорции для получения максимальной прибыли и минимизации рисков. От традиционного инвестиционного портфеля, криптовалютный отличается тем, что инвестор держит свои активы на балансе кошелька в блокчейне. Также отличие есть в диверсификации. При создании традиционного инвестиционного портфеля, инвестор вкладывает средства в разные активы. При создании криптопортфеля, инвестор покупает криптовалюты, но разделяет вклады в монеты и токены разной капитализации, доходности, волатильности.

Как правило, криптопортфели состоят из различных альткоинов, стейблкоинов и передовых, лидирующих монет. При создании криптопортфеля очень важно помнить о диверсификации. Если ваши активы будут в одной или двух монетах, то в один день вы можете в несколько раз увеличить капитал, но на следующий — потерпеть сильные убытки.

Опытные криптоинвесторы советуют создавать диверсифицированный криптопортфель, который будет состоять как из монет с высокой капитализацией, так и из токенов со средней или малой капитализацией.

Рассмотрим основные правила диверсификации криптопортфеля.

1. Правило 80/20

Подразумевает создание криптопортфеля в пропорции 80% — монеты с большой капитализацией, например, Bitcoin, Ethereum, и 20% — монеты со средней и низкой капитализацией. С таким криптопортфелем вы сможете получить прибыль от любого взлета криптовалют со средней и низкой капитализацией, а также получать доход с лидирующих активов.

Например, Илон Маск в твите от октября 2021 года утверждал, что владеет только тремя активами: Bitcoin, Ethereum и Dogecoin. У него не самое разнообразное портфолио, вместо этого он выбирает простоту с двумя лидерами рынка и Dogecoin, который он считает «народной криптовалютой».

Примеры диверсифицированного криптопортфеля по правилу 80/20

2. Правило 40/30/30

Это правило также подразумевает большую долю инвестиций в лидирующие активы, но с более высоким риском убытков и при этом более высоком шансе получить большую прибыль.

Пример диверсифицированного криптопортфеля по правилу 40/30/30

При таком правиле диверсификации, 40% портфеля составляют Bitcoin и Ethereum, 30% — альткоины, которые в ТОП-10 по капитализации, 30% — альткоины со средней и малой капитализацией.

Типы криптопортфелей

Есть разные типы криптовалютных инвестиционных портфелей. Основные классификации различают их по сбалансированности, риск-профилю, периоду инвестирования и по типу криптовалют.

По сбалансированности

- Диверсифицированные. Портфели с большим количеством цифровых активов, которые компенсируют инвестиционные риски во время падения одной криптовалюты за счет роста другой. Используя такой портфель, важно следить за рынком и его движением, поскольку активов много, а доходность всего портфеля может быть в итоге ниже.

- Концентрированные. Более рискованные портфели с небольшим количеством активов. Их потенциальная доходность выше, но и уровень риска тоже.

По риск-профилю

- Консервативные. Портфели долгосрочного инвестирования, которые на 100 процентов состоят из криптовалют с наибольшей капитализацией.

- Умеренные. Самый распространенный тип, который на ⅔ состоит из активов наибольшей капитализации и на ⅓ с монет средней капитализации.

- Агрессивные. Инвесторы, которые выбирают этот тип криптопортфеля предпочитают риск и часто вкладывают средства в новые проекты ICO. Состоят такие портфели на ⅓ из ТОП-10 монет по капитализации, ⅓ из монет средней капитализации и на ⅓ из малоизвестных, но перспективных активов.

По периоду инвестирования

- Краткосрочные. Предполагают срок инвестиций не более двух месяцев. Состоят из токенов проектов, которые в ближайшее время планируют значительные обновления, листинг или добавление новых функций.

- Среднесрочные. Срок инвестирования — от двух месяцев до одного года. Инвесторы, которые создают такие криптопортфели, обладают большим запасом активов, экспертизой в рынке и постоянно ребалансируют портфель. То есть заменяют активы на более перспективные.

- Долгосрочные. Подразумевают долгосрочное инвестирование в самые крупные монеты по принципу “купи - держи”.

По типу криптовалют

- Платежные монеты. Самая известная платежная монета — Bitcoin, который изначально задумывался как система перевода средств. Кроме биткоина, к этому типу относится Ripple (XRP), Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (LTC). Эти монеты имеют наибольшую рыночную капитализацию.

- Стейблкоины. Стабильные монеты, курс которых привязан 1:1 к доллару, физическим товарам (золото, нефть), другой криптовалюте. Их главный плюс — отсутствие волатильности и стабильность. Но в то же время это и минус, поскольку заработать большой прибыли не получится. Опытные инвесторы добавляют в свои портфели стейблкоины для фиксирования дохода и его стабилизации. Самые популярные примеры стейблкоинов — Tether (USDT, USDC), Binance USD (BUSD).

В экосистеме S-Group также есть конвертируемый стейблкоин SWCT, который предназначен для сохранения стабильной экономической составляющей, а также совершения безопасных, отслеживаемых в блокчейне и мгновенных финансовых операций.

- Токены. Криптовалюта, функционал которой гораздо шире, нежели просто платежное средство. Становясь держателем токена, инвестор может получить эксклюзивный доступ к функционалу проекта, долю управления, регулярные дивиденды и другие привилегии.

В криптопортфель инвесторы могут добавлять Utility и Security-токены.

Utility-токены предоставляют доступ к различным услугам проекта. Они покупаются на этапе ICO. В результате проект получает средства, а инвестор привилегии в рамках проекта. Такие токены — выгодное приложение, поскольку после ICO и листинга на биржу их стоимость растет, а инвестор приумножает доход в разы.

Security-токены привязываются к ценным бумагам и дают возможность держателям получать дивиденды, долю прибыли или право на частичное управление. Все права фиксируются в смарт-контрактах.

Зачем нужен криптовалютный портфель

Первая и главная причина создания криптопортфеля — минимизировать риск убытка и нивелировать его за счет роста стоимости других криптовалют.

Количество криптовалют сейчас составляет более 2000 активов и это число будет только расти. Но не все эти 2000+ криптовалют могут принести инвестору желаемый доход, или хотя бы не загнать в убытки. Если вкладывать средства в одну криптовалюту, есть риск потерять все при падении рынка.

Вторая причина — больше шансов инвестировать успешно и приумножить капитал. Крипторынок находится в активной фазе развития и появляется все больше перспективных проектов, которые показывают высокую доходность. Поэтому спрос среди инвесторов на криптовалюты также растет, что приводит к активному росту стоимости новых монет.

Но главное помнить, что, несмотря на высокую перспективность новых проектов, их цена может пойти в любую сторону. Зависит это от множества факторов: упоминания в СМИ, руководство и команда проекта, замечен ли был проект в скандалах, инфошум вокруг и т.д. Поэтому опытные инвесторы и создают криптопортфели. Чтобы получить шанс максимальной прибыли за счет новых проектов, а также подстраховаться за счет наличия лидирующих проектов.

Правила создания криптовалютного портфеля

Не существует такого понятия, как идеальный портфель или торговая стратегия. У всех разные инвестиционные цели и допустимый уровень риска. Но, несмотря на это, есть некоторые универсальные правила, которые нужно учитывать.

1. Узнайте свой профиль риска. Более смелые инвесторы вкладывают большую часть своего капитала в активы с высоким риском, такие как альткойны со средней и низкой рыночной капитализацией. Не склонные к риску инвесторы балансируют свой портфель, вкладывая большую часть средств в менее волатильные активы, такие как Bitcoin.

2. Инвестируйте часть средств в стейблкоины. Они нужны, чтобы вы могли покупать акции и сохранять стоимость на падающем рынке, а также они предоставляют доступ к многим DeFi-платформам. Кроме того, стейблкоины помогают быстро зафиксировать прибыль и выйти с рынка до лучших времен.

3. Периодически ребалансируйте ваш портфель. Крипторынок изменчив и волатилен. Поэтому нужно внимательно следить за всеми новостями, чтобы выбирать наиболее подходящий и перспективный актив в конкретное время.

4. Прислушивайтесь к мнениям других, но принимайте решение сами. Изучайте информацию об интересных проектах самостоятельно и очень внимательно. Изучите социальные сети проекта, упоминания о нем, White Paper актива, силу комьюнити, сайт и перспективы. Проведите собственное исследование, чтобы убедиться в благонадежности проекта.

5. Инвестируйте сумму, которую можете потерять. Не стоит сразу вкладывать в криптопортфель все средства, которые у вас есть. Начните с суммы, которую можете позволить себе потерять. Постепенно увеличивайте ставки и свою прибыль.

Вывод:

Криптопортфель — отличный инструмент для заработка на разных типах криптовалют с разной доходностью, известностью и капитализацией. Чтобы создать сбалансированный криптопортфель, прежде всего, важно определить вашу цель инвестирования и допустимый уровень риска.

Но помните, что основа успеха состоит в диверсификации. Поэтому проведите анализ проектов и монет, чтобы выбрать то, что подходит вам по всем критериям.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: