Что такое NFT и в чем его уникальность?

Что такое NFT и в чем его уникальность?

В последнее время в цифровом криптопространстве появилось много новостей и информации об NFT. В статье расскажем, что такое NFT токены и почему это одна из самых популярных тем в криптосообществе.

Что такое NFT?

NFT (Non-fungible token) — это невзаимозаменяемые токены, которые создаются на блокчейне. Технология NFT позволяет токенизировать любой объект: картинку, песню, фотографию, видео, твиты и т.д, а также криптографически подтвердить право собственности на этот объект. Иными словами, это цифровой сертификат владения цифровым объектом, который нельзя подделать или заменить на другой.

Именно невзаимозаменяемость и есть главной особенностью NFT-токенов. Чтобы было понятнее, приведем пример из реальной жизни.

Например, вы можете занять другу $100 и спустя неделю он вернет вам эти $100 другой купюрой или даже двумя купюрами по $50, потому что эти активы взаимозаменяемые. Но, если вы дадите другу на время картину какого-то художника, а он вернет вам похожую картину другого автора — ценность таких объектов будет разная, потому что это невзаимозаняемые активы.

У каждого NFT токена есть уникальная цифровая подпись, которая подтверждает его уникальность. Но, важно понимать, что если вы покупаете NFT, вы не становитесь его владельцем, так как авторские права остаются за создателем.

В чем тогда смысл?

Смысл в NFT есть как для создателей токенов, так и для их покупателей. Создатели зарабатывают за счет людей, которые покупают их токены. А сами покупатели могут со временем продать право собственности на купленный NFT кому-то другому, если цена поднимется в несколько раз. К тому же, для создателей любого вида контента, NFT — отличная возможность не только заработать, но и показать творчество миру.

Как работают NFT-токены?

Большинство токенов созданы и хранятся на блокчейне Ethereum и имеют стандарт ERC-271. Кроме Ethereum, NFT могут создаваться на блокчейнах Flow и Tezos. Информация о создателе NFT-токена и его цифровой подписи хранится в блокчейне и генерируется с помощью смарт-контракта. Благодаря этому любой пользователь может легко проверить и отследить право собственности. Данные создателя могут быть анонимизированные под псевдонимом.

По сути, NFT похожи на физические коллекционные предметы, только в цифровом варианте. То есть вместо того, чтобы покупать оригинальную картину, вы можете приобрести её цифровую копию, получив право на обладание ею. Возможно, в будущем, вы сможете её продать дороже, поскольку технология блокчейн упрощает передачу токенов между владельцами.

Чем NFT отличается от криптовалюты?

И криптовалюты, и NFT токены создаются на базе технологии блокчейн. Купить NFT вы также можете за криптовалюту, которую поддерживает блокчейн токена. Однако создаются криптовалюты и NFT для разных целей.

Суть криптовалют в том, что их функционал заключается в действии стандартных валют. Вы можете инвестировать в них, использовать как платежное средство, зарабатывать пассивный доход различным способом. NFT, в свою очередь, — уникальные токены, за которые вы не сможете приобрести тот или иной товар. Как уже говорилось выше, невзаимозаменяемые токены предоставляют вам право на владение цифровым объектом и дают возможность продать этот токен, если он станет дороже, тем самым получив прибыль.

Приобрести невзаимозаменяемые токены можно на популярных NFT-платформах или маркетплейсах:

Foundation. Платформа работает по принципу аукциона. Токены выставляются на торги и NFT получает тот, кто предложит большую цену. Но, чтобы попасть на платформу, понадобится разрешение от зарегистрированного создателя.

OpenSea. Первая NFT-платформа, которая появилась в 2017 году и до сих пор остается самым популярным маркетплейсом для создания и продажи NFT. Кроме создания и продажи NFT, она также работает как платформа-аукцион.

Rarible. Платформа с собственным нативным токеном RARI, которая позволяет пользователям устанавливать размер вознаграждения в нативных токенах при условии перепродажи NFT.

SuperRare. Как и у предыдущей, у этой платформы тоже есть нативный токен RARE. С его помощью участники могут принимать участие в развитии сообщества. Этот маркетплейс позиционирует себя как галерею цифрового искусства, поэтому специализируется она лишь на подборе и предложениях из этой индустрии.

Процесс регистрации на каждой из платформ разный. Но, как правило, чтобы купить NFT, вам понадобиться децентрализованный кошелек, например, MetaMask, на счету которого есть Ethereum. В придачу к стоимости выбранного NFT, платформы могут снимать комиссионные сборы тоже в ETH.

Перспективы NFT-токенов

Если посмотреть динамику развития всего крипторынка, то можно увидеть, что с каждым годом популярность криптовалют и всего, что с ними связано не просто растет, а распространяется на другие сферы жизни. Если сейчас NFT для многих непонятно и не несет никакой ценности, то спустя время ситуация может значительно измениться.

Основатель NFT-платформы Upshot Ник Эммодс считает, что невзаимозаменяемые токены выйдут далеко за рамки искусства и коллекционирования. NFT могут предоставлять более разнообразный набор финансовых активов для использования в криптовалютной экосистеме.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: