Что такое стейкинг-пулы

Что такое стейкинг-пулы

Стейкинг – вид пассивного заработка на криптовалюте по алгоритму PoS (proof-of-stake). Это значит, что награду за добытый блок получает тот, у кого на счету больше активов. Этим стейкинг и отличается от майнинга, в котором действует алгоритм PoW (proof-of-work), а участники соревнуются в вычислительных мощностях. То есть награду получает тот, у кого вычислительных мощностей больше.

Чтобы увеличить вычислительные мощности и шансы получить награду за блок в майнинге, участники объединяются в майнинг-пулы. В стейкинге точно так же. Объединение в пулы помогает увеличить количество активов и вероятность получить награду за проверку блока.

Время определений: что такое стейкинг-пул

Стейкинг-пул – группа холдеров, которые объединяют ресурсы, чтобы увеличить вероятность быть выбранным валидатором и получить награду за проверку блока. Вознаграждение делится пропорционально между всеми участниками пула.

Рассмотрим выгоду стейкинг-пулов на примере двух криптоинвесторов.

Криптоинвестор 1. У него есть кошелек с 1000 монетами ADA coin (Cardano – криптовалютная платформа с алгоритмом PoS). Он не хочет объединяться в пулы и занимается стейкингом самостоятельно. Когда нужно добыть блок, система блокчейн ищет наиболее подходящий для стейкинга кошелек. То есть тот, на котором больше всего активов. Поэтому вероятность, что кошелек криптоинвестора 1 будет выбран для проверки блока мала.

Криптоинвестор 2. Он участвует в стейкинг-пулах и вносит туда определенное количество монет. Поскольку стоимость пула намного выше по сравнению с другими кошельками/пулами, есть высокие шансы, что он будет выбран для проверки блока. Участвуя в стейкинг-пуле, криптоинвестор 2 имеет больше шансов получить прибыль, в отличие от криптоинвестора 1.

Как работают стейкинг-пулы

В стейкинг-пулах есть администратор или оператор – тот, кто несет ответственность за поддержку узлов/валидаторов, и участники. Если вы хотите присоединиться к пулу, вам нужно заблокировать свои монеты в кошельке или на определенном адресе блокчейна. Участники стейкинг-пула не могут использовать активы до тех пор, пока не истечет срок действия стейкинга. Такой процесс повышает безопасность сети, а также проверяет и подтверждает новые блоки.

Хотя некоторые пулы требуют, чтобы пользователи передавали монеты на хранение третьей стороне, существуют и другие альтернативы. Например, пулы холодного стейкинга (процесс стейкинга на криптовалютном кошельке, у которого отсутствует связь с интернетом) позволяют пользователям сохранять средства на аппаратном кошельке. Таким образом они обеспечивают более безопасную модель.

Преимущества и недостатки стейкинг-пулов

Начнем с преимуществ:

- более предсказуемые и частые вознаграждения за стейкинг;

- дают возможность получать пассивный доход, не беспокоясь о технической реализации: установке и запуске проверяющего узла;

- низкий порог входа – не обязательно иметь на счету десятки или тысячи монет.

Недостатки:

- пользователь получает меньшую награду, поскольку вознаграждение делится между всеми участниками;

- большинство пулов взимает комиссию, что снижает окончательную выплату.

Присоединяться ли к стейкингу в пулах?

Ответ зависит от количества активов на счету. Если у вас есть достаточное количество монет, которого хватит, чтобы получить награду за блок, то можете заниматься соло-стейкингом. Если монет мало, то стейкинг-пулы – лучший способ получить больше прибыли.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: