Что такое стейкинг

Что такое стейкинг

Стейкинг — это один из способов получения пассивного дохода посредством криптовалют. Стейкинг неразрывно связан с PoS алгоритмом. Что это значит?

PoS или proof-of-stake дословно переводится, как подтверждение доли. То есть согласно алгоритму PoS достаточно просто хранить средства в криптовалюте для получения пассивного дохода.

Важную роль играет количество криптовалюты, которая находится на счету. От этого зависит процент возможных проверок транзакций, соответственно итоговая доходность инвестора.

Стейкинг можно охарактеризовать, как процесс хранения активов на электронном кошельке с правом участия в добыче криптовалют. В основном они замораживаются на определенный срок, за что участники стейкинга получают вознаграждение.

Стейкинг или Майнинг

Главное различие между стейкингом и майнингом в используемых алгоритмах. В майнинге используется PoW алгоритм. Что это значит? PoW или proof-of-work дословно переводится, как доказательство работы. То есть пользователи данного алгоритма для добычи криптомонет используют мощность компьютера.

Майнеры получают вознаграждение за то, что поддерживают работу сети, подтверждают транзакции в ней, а также защищают информацию от потери или подделки с помощью мощных вычислительных систем. Так работает известная криптовалюта биткоин.

Стейкинг не требует наличия вычислительных машин, покупки оборудования, а также технических навыков обладателя криптовалюты. Для того чтобы начать участвовать в стейкинге, необходимо иметь в наличии свободные активы и возможность их заморозить на определенное время. В случае майнинга необходимо закупать вычислительные машины и постоянно поддерживать их работоспособность.

Плюсы и минусы стейкинга

Начнем с минусов:

- вознаграждение за стейкинг не выплачивается в традиционной денежной валюте

- монета, в которую инвестируют, постоянно растет или падает, что отражается на окупаемости

Плюсы стейкинга:

- низкий порог входа, нет определенного минимума

- не требует покупки дорогостоящего оборудования

- большой выбор монет

Стейкинг очень похож на депозит в банке. Пользователи блокируют монеты на криптовалютном кошельке, чем обеспечивают работоспособность сети. За это они получают вознаграждение в виде процента, который гораздо выше, чем в любом банке. Однако он может меняться, многое зависит от количества участников в сети.

Стейкинг для криптоинвестора — пассивный метод дохода, его задача — приумножать активы. Стейкингом необязательно заниматься самостоятельно. Управление активами можно передать стейкинг-провайдеру, бирже, валидатору или кошельку. Об алгоритмах, участниках и стратегиях стейкинга мы будем детально рассказывать в следующих материалах. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПАНИИ

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: