Как работает стейкинг криптовалют

Как работает стейкинг криптовалют

Для добычи новых блоков в блокчейне используются два алгоритма консенсуса — PoW (Proof of Work) и PoS (Proof of Stake). В то время как сеть Bitcoin защищена алгоритмом PoW и для добычи новых монет нужны большие вычислительные мощности, многие другие криптовалюты используют алгоритм PoS. Суть алгоритма в следующем — держатели криптовалюты отправляют активы в стейкинг, чтобы помочь блокчейну проверять транзакции.

Стейкинг — это не просто альтруистический жест на благо сети. В обмен на монеты, которые отправляются в стейкинг, вы получаете вознаграждение в виде процентов от поставленной криптовалюты. Процент вознаграждения зависит от количества поставленных активов.

Таким образом стейкинг — финансово привлекательный вариант для криптоинвесторов, которые заинтересованы в пассивном доходе и не планируют углубляться в техническую сторону добычи валюты.

В статье обсудим, как можно осуществлять стейкинг и с помощью каких платформ.

Способы стейкинга криптовалют

Есть два способа стейкинга криптовалют.

Первый — самостоятельный. Вы становитесь валидатором и запускаете собственный сетевой узел. Чтобы стать валидатором и заниматься стейкингом самостоятельно, вам понадобится безопасная и стабильная техническая инфраструктура, и знания, как самостоятельно запустить узел валидатора. Порог входа при самостоятельном стейкинге достаточно высок. Например, чтобы стать валидатором Ethereum 2.0, на счету должно быть минимум 32 ETH.

Но чаще всего стейкинг осуществляется методом делегирования. Вы делегируете свои монеты валидатору, у которого есть соответствующая настройка. Валидаторы берут на себя всю техническую работу по обслуживанию узла в обмен на комиссию, которая снимается с вознаграждения за стейкинг.

Делегировать стейкинг можно как криптовалюлютным биржам, так и другим площадкам.

Криптовалютная биржа

Большинство криптовалютных бирж используют валидаторы, которые позволяют пользователям осуществлять стейкинг. Предложения бирж отличаются доступными для стейкинга криптовалютами, комиссиями и периодом блокировки средств.

Стейкинг криптовалют доступен практически на всех популярных биржах: Binance, Coinbase, Kraken, Gemini, OKEx.

Криптовалютные кошельки

Стейкинг в кошельке — отличный вариант для начинающих инвесторов, поскольку не требует особых технических знаний и умений. Вам нужно лишь выбрать кошелек, который поддерживает стейкинг, зарегистрировать аккаунт и пополнить баланс определенным количеством криптовалюты.

Преимущество стейкинга на кошельке заключается в том, что пользователь делает ставки напрямую через приложение. То есть в процессе не участвует третья сторона, что обеспечивает дополнительную безопасность вложений.

Платформы SaaS (Staking as a service)

В отличие от криптовалютных бирж и кошельков, которые можно использовать для хранения и торговли криптоактивами, платформы SaaS предназначены исключительно для стейкинга. Они обеспечивают инвесторов всеми необходимыми инструментами для стейкинга и берут за свои услуги комиссию.

Такие платформы упрощают стейкинг и создают централизованную сеть, что противоречит главной идеи криптовалют — анонимности и децентрализации.

Преимущества SaaS-платформ:

- не нужны особые знания и умения, чтобы зарабатывать на стейкинге;

- минимизированы риски убытков из-за технических неполадок, поскольку настройкой занимаются профессионалы;

- выйти на доход можно в кратчайшие сроки;

- не нужно соблюдать требования сети, которые предъявляют валидаторам.

Стейкинг DeFi

DeFi — система децентрализованного финансирования, которая позволяет совершать финансовые операции без участия посредника. Безопасность в выполнении операций между двумя сторонами обеспечивает смарт-контракт — программный код, который отслеживает выполнение договоренностей.

Стейкинг в системе DeFi обеспечивает инвесторам получение пассивного дохода без необходимости подключать третью сторону — биржу, кошелек или платформу SaaS.

Как выбрать платформу для стейкинга

1. Прежде чем отправлять монеты в стейкинг на новых DeFi-платформах, изучите о них информацию. Зайдите на Reddit и Twitter, почитайте, что пишут о проекте другие люди. Пользователи-разработчики обычно могут заметить попытку мошенничества и предупреждают сообщество о любых признаках нечестной игры или уязвимости, которые они смогли выявить.

2. Заранее ознакомьтесь с условиями или правилами, которые регулируют процесс. Обратите внимание на необходимость подключения кошелька к интернету 24/7, период заморозки криптовалюты, минимальную сумму стейкинга.

Будущее стейкинга криптовалют

Криптовалюты постепенно все активнее входят в нашу жизнь и увеличивают интерес инвесторов к данному активу. Стейкинг — отличная альтернатива майнингу, которая не требует особых технических умений и больших капиталовложений.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: