Фарминг: способы заработка

Фарминг: способы заработка

 

Суть работы фарминга

Доходное фермерство (Yield Farming) или майнинг ликвидности (Liquidity Mining) — один из вариантов инвестирования, который дает возможность получать доход, обеспечивая ликвидность или предоставляя кредиты другим пользователям.

Суть работы фарминга основывается на поддержке ликвидности пула проекта. То есть пользователи вносят собственные активы, поддерживая ликвидность пула. За это они получают награды в виде процентов.

Чтобы лучше понимать схему работы фарминга, давайте разберемся с базовыми терминами — ликвидность и пул ликвидности.

Ликвидность — способность купить или продать актив в любое время, не вызывая весомых изменений на крипторынке. Ликвидным называют рынок, на котором всегда присутствуют инвесторы, а активы можно легко перевести в наличные деньги.

Например, у инвестора Николая есть 100 токенов, цена на которые за последнюю неделю выросла в 5 раз. Чтобы заработать, Николай решает продать токены по актуальному высокому курсу.

Если рынок токенов ликвидный, Николай сможет продать токены быстро и по выгодной цене, без влияния на курс актива.

Если рынок не ликвидный, то есть на нем мало продавцов и покупателей, Николай не сможет продать токены по желаемой цене. Николаю нужно будет или снизить цену, или подождать пока рынок станет более ликвидным.

Пул ликвидности — это смарт-контракты, которые лежат в основе DeFi рынка. Эти пулы содержат цифровые активы, которые позволяют пользователям покупать, продавать, брать взаймы, одалживать и обменивать токены.

Способы фарминга криптовалюты

Зарабатывать на фарминге криптовалюты можно двумя способами.

1. Заниматься майнингом ликвидности (liquidity mining). В этом инвестиционном процессе участники предоставляют свои криптоактивы (торговые пары, например, ETH/USDT) в пул ликвидности протоколов DeFi для криптоторговли. В обмен на торговую пару, протокол добычи ликвидности предоставляет пользователям токен поставщика ликвидности (LP), который необходим для окончательного выкупа.

Пока активы, которые предоставили пользователи остаются в пуле ликвидности, проект вознаграждает их собственными токенами. Процент вознаграждения зависит от их доли в общей ликвидности пула.

Главные плюсы майнинга ликвидности — это высокая доходность, которая варьируется от 10% до 1000% годовых, пассивность, а также возможность снимать вознаграждения в любое время.

2. Заниматься лендингом (кредитованием). На платформах кредитования регистрируются кредиторы и заемщики. Кредиторы отвечают на заявки заемщиков, предоставляя им в долг нужное количество активов на определенное время. По истечению кредитного периода, заемщики возвращают средства, а кредиторы получают сумму, которую одолжили и процент за кредитование пользователей.

Безопасность процессов обеспечивается смарт-контрактом.

Главные плюсы кредитования — более высокая доходность по сравнению со вкладами и депозитами (до 8.4% годовых), защита активов залогом, низкие риски.

Какую прибыль можно получить от фарминга

Доходность фарминга рассчитывается на основе годового процента (примерный прогноз прибыли, которую может получить инвестор за год). Чаще всего для расчета прибыли используются две метрики: годовая процентная ставка (APR) и годовая процентная доходность (APY).

Отличаются они учетом эффекта сложения (реинвестирование прибыли для приумножения дохода). При расчете APY он учитывается, а при расчете APR — нет.

Важно помнить, что фарминг — быстроразвивающаяся среда, в которой высокая конкурентность и точный размер наград спрогнозировать довольно сложно из-за постоянных колебаний рынка.

Преимущества и риски фарминга

Основные преимущества фарминга — простота в инвестировании, пассивность и высокий процент доходности. Опытные инвесторы советуют вкладывать активы на долгий период, чтобы получить большую прибыль.

Главный риск фарминга — высокая волатильность криптовалютного рынка. Из-за падения курса можно потерять часть доходности и вложенных средств. Кроме того, можно столкнуться со скам-проектами (мошенниками). Чтобы избежать этих рисков, нужно внимательно изучать проект, в который вы хотите инвестировать и его актив. Обратите внимание на стабильность проекта, команду разработки, отзывы и мнения экспертов о проекте в медиапространстве.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: