Что такое фондовый рынок и зачем он нужен

Что такое фондовый рынок и зачем он нужен

Фондовый рынок — это набор экономических отношений и инструментов, направленных на выпуск и обращение ценных бумаг. Простыми словами, фондовый рынок объединяет тех, у кого есть свободные средства и тех, кто в них нуждается.

Краткая история фондового рынка

В период XV-XVI веков страны осознали, что одной казны на все государственные нужды не хватает, необходимо привлекать средства альтернативными способами. Так появились первые ценные бумаги — государственные. Их размещали, как внутри страны, так и за ее пределами.

Со временем стали появляться негосударственные торговые площадки, где происходили обмен, купля, продажа, и прочие операции с ценными бумагами. Сейчас, в каждой стране мира с рыночной экономикой есть фондовые биржи — организованный рынок для торговли ценными бумагами: акциями, облигациями, прочее. Биржи могут быть государственными, некоммерческими, открытыми или закрытыми акционерными обществами.

Фондовый рынок сегодня — это сегмент общей капитализации, который имеет влияние на формирование мировой экономики.

Зачем нужен фондовый рынок?

Ключевая задача фондового рынка — предоставить возможность для осуществления сделки между инвестором и эмитентом.

Например, молодая компания выпускает продукцию, которая пользуется спросом, но у нее нет достаточно средств для продвижения продукции необходимыми темпами. Компания ищет инвестора, предлагая ему взамен прибыль после того, когда масштаб и стоимость компании вырастут. Основным фактором в совершении сделки является доверие, вера в то, что компания действительно будет процветать и увеличивать прибыль.

Основные возможности фондового рынка для его участников:

  • развитие коммерческих компаний с привлечением инвесторов
  • выход коммерческих организаций на новый уровень развития и прибыльности благодаря выпуску в обращение ценных бумаг
  • получение прибыли от купли-продажи ценных бумаг
  • получение дивидендов (доход, который подлежит разделу) от приобретенных акций на рынке

Сегменты фондового рынка

Фондовый рынок обширен, выполняет много функций и в нем задействовано немало участников. Поэтому рынок принято делить на сегменты:

  • стартовый или первичный рынок. Основные игроки — крупные инвесторы, которые ищут и анализируют перспективные стартапы. Тут молодые компании продают свои ценные бумаги
  • торговый или вторичный рынок. Компании, которые уже выпустили акции не принимают участие в этом сегменте. Основная деятельность тут — это купля-продажа уже выпущенных ценных бумаг
  • внебиржевой фондовый рынок. Основные участники — это лица, которые выполняют заказы клиентов на покупку/продажу ценных бумаг и посредники при заключении сделок. Современные сделки чаще всего осуществляются онлайн

Каждый сегмент рынка регулируется государством и законодательством, имеет определенную степень прозрачности и инфраструктуру. Развитый и открытый фондовый рынок свидетельствует о сильной и стабильной экономике страны, дает возможность привлечь иностранных инвесторов и качественно развивать местные компании.

Кто есть кто на фондовом рынке

Участниками фондового рынка могут быть физические и юридические лица, а именно:

Эмитенты — это компании, которые выпускают и продают свои ценные бумаги

Инвесторы — это компании или частные лица, которые покупают ценные бумаги

Участниками рынка являются брокеры (заключают сделки от лица инвесторов), банки, дилеры (осуществляет сделки от своего имени и за свой счет) и управляющие компании. Частные лица могут стать участниками фондового рынка после прохождения сертификации. Они могут совершать сделки с определенным типом ценных бумаг.

Также есть организации, которые ведут реестр всех владельцев ценных бумаг и организации, предоставляют услуги хранения сертификатов ценных бумаг, оказывают услуги посредничества между эмитентами и инвесторами.

Конечно, есть и регулирующий орган, который решает споры и контролирует работу бирж. Чаще всего — это центральный банк страны. Вовлеченность населения в инвестиционный процесс растет с каждым годом. Например, в США уже более 50% населения держат активы в виде ценных бумаг.

Чем привлекателен фондовый рынок?

Инвестирование в ценные бумаги обретает все большие масштабы. Почему так происходит? Ранее фондовый рынок не был доступен простому обывателю. В связи с этим возникало множество неоднозначных историй. В реальности фондовый рынок существует для продажи и покупки акций разных компаний, и получении выгоды.

Суть работы на биржах наилучшим образом объясняет известное правило “покупай дешевле, продавай дороже”. Сейчас практически у любого желающего есть доступ к торговле на фондовых площадках, уже для многих это стало важной статьей дохода и заработка. Через фондовые рынки проходят обороты в триллионы долларов, что влияет не только на цену финансовых инструментов, но ни экономику множества стран. Кроме того, вложения в ценные бумаги считается более устойчивым к финансовым кризисам, поэтому может уберечь компании от рисков.

Международный фондовый рынок чувствителен к экономическим и политическим изменениям в развитых странах. Поэтому, чем большей информацией владеет каждый его участник — тем выше вероятность заключения выгодной сделки. В целом рынок предоставляет широкие возможности для выгодных инвестиций и получения финансовой выгоды. Главное тщательно разобраться во всех нюансах и мы вам в этом поможем!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: