Что такое валютный рынок

Что такое валютный рынок

Валютный рынок – самая крупная финансовая сеть. Сумма средней дневной торговли на нем – 5 трлн долларов, что намного больше чем оборот фондового рынка. Он децентрализован, все транзакции проходят через компьютерные сети между трейдерами по всему миру, а не на одной централизованной бирже.

История валютного рынка

После того как в 1971 году президент США Ричард Никсон объявил об отмене золотого стандарта и отказался от выполнения Бреттон-Вудских соглашений, валюты начали свободно колебаться относительно друг друга. В результате чего и появилась торговля активами.

Валютный рынок – место, где можно купить или продать активы и которое определяет курс активов по всему миру. В торгах участвуют: коммерческие и центральные банки, инвестиционные компании, брокерские организации и частные инвесторы покупают, продают, обменивают и спекулируют на курсах различных валютных пар. Работает он практически во всех часовых поясах. Когда в США торговый день заканчивается, торговля открывается в Токио и Гонконге.

Что такое валютные пары-основные виды

Активы торгуются парами. То же самое вы можете видеть, когда идете в обменник. Это значит, что когда трейдер покупает один актив, он одновременно продает второй, и наоборот. Например, если трейдер хочет купить EUR/USD, он будет покупать евро и продавать доллары одновременно.

В парах есть базовые и котируемые валюты, стоимость которых зависит друг от друга. Например, GBP/USD означает покупку британского фунта и продажу доллара США. GBP базовая валюта, а USD котируемая. От того, растет или падает базовая валюта, зависит цена пары. То есть, если курс фунта вырастет, то он будет стоить больше долларов и цена пары вырастет. Если курс упадет, то цена пары снизится.

Есть три категории валютных пар:

  • основные – активы самых крупных экономических игроков в паре с долларом США. Например, EUR/USD.
  • второстепенные – пары с основными валютами, но без доллара США. Например, EUR/GBP.
  • экзотические – когда основная валюта стоит в паре с небольшой или только развивающейся. Например, EUR/NOK.

Операции, которые можно совершить с активами

Спотовая операция

Спот – операция, при которой банки обязуются поставить актив не позднее, чем к концу второго дня после заключения сделки. Они удобные, если срочно нужна большая сумма денег. Но в них есть и риск. Поскольку курс волатильный, можно купить актив сегодня по одной цене, а в момент поставки она может в разы упасть.

Срочная операция

Здесь есть несколько подкатегорий:

  • фьючерсные операции – покупка или продажа актива по установленной цене. Можно провести аналогию с покупкой по предоплате.
  • форвардные операции – похожи на фьючерсные. Отличаются тем, что совершаются на внебиржевых площадках.
  • опционы – они не обязывает к покупке или продаже. Похоже на просьбу придержать для вас товар в магазине.
  • свопы – усложненный вариант фьючерсов. В таком случае создается два договора. Один обозначает условия покупки/продажи в момент заключения сделки, второй – условия покупки/продажи в будущем
  • CFD (contract for difference) – учитывает разницу цен базового актива. Если актив дешевеет, разницу выплачивает покупатель, если дорожает, то продавец. Это похоже на предложение продавца возместить разницу цены, если покупатель найдет товар дешевле.

Торговые стратегии

От выбора торговой стратегии зависит успешность торговли. В зависимости от продолжительности и количества операций, торговые стратегии можно разделить на четыре типа.

1. Скальпинг. Это быстрая стратегия. Вам нужно открыть большое количество сделок и закрыть их в течение 15-ти минут. Каждая операция даст небольшую прибыль, но, в итоге, есть шанс получить большой доход.

2. Внутридневная торговля. Сделки, которые остаются открытыми на протяжении всего дня. Используя эту стратегию, трейдер может полностью отслеживать ситуацию и не переживать за ценовые импульсы ночью.

3. Свинг трейдинг. При такой стратегии трейдер может удерживать сделки от одного дня до одной недели, с целью получить прибыль от краткосрочных ценовых изменений.

4. Позиционный трейдинг. Долгосрочное инвестирование от нескольких недель до месяцев. Эта торговая стратегия требует хороших аналитических навыков.

Основные термины, которые надо знать:

Учетная запись Forex – аккаунт, который вы используете для совершения сделок.

Ask (Аск) – цена, по которой совершается покупка актива.

Брокер – компания, которая сопровождает вас во время совершения сделок и берет за это комиссию.

Ставка – цена, по которой вы готовы продать актив.

Валютная пара – инструмент для совершения финансовых операций. В паре есть базовая и котируемая валюты.

Волатильность – степень изменчивости курса за определенный период.

Кредитное плечо – использование заемных средств для увеличения своего капитала. Например, если у вас есть 1 доллар, а кредитное плечо 1:500, то ваш капитал увеличится в 500 раз.

Маржа – залоговая сумма, под которую брокер дает кредит на торговые операции.

Ордер – указание трейдеру брокеру на открытие или закрытие торгов.

Спред – это разница между ценой покупки и продажи актива.

Напоследок, хотим сказать, что валютный рынок – это сложная система, разобраться в которой за пару часов не получится. Нужно понимать экономику, её влияние на валюту, уметь обрабатывать и анализировать данные, чтобы выбрать правильную стратегию. В этом вам может помочь робот на основе искусственного интеллекта, который за минуты обрабатывает большие объемы данных и мгновенно выполняет принятые решения, что ведет к росту прибыли и снижению убытков.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: