Что такое волатильность на валютном рынке

Что такое волатильность на валютном рынке

Волатильность означает рыночные колебания курса, которые могут стать важным помощником трейдера на валютном рынке.

Чтобы успешно торговать, важно понимать, что такое волатильность, как её использовать и заставить работать в вашу пользу. Ответам на эти вопросы посвящена наша новая статья.

Понятие волатильность на валютном рынке

Волатильность — показатель изменчивости курса валют в определенный промежуток времени. Если курс валютной пары изменился в пределах ожидаемого диапазона, волатильность считается низкой, а если произошел резкий скачок вверх — волатильность высокая. Например, валютная пара, которая колеблется в пределах 5-10 пунктов — менее волатильна, чем валютная пара, которая колеблется в пределах 50-100 пунктов.

Показатель волатильности напрямую связан с ликвидностью — способностью продать/купить актив без существенных изменений на рынке. Например, вы можете совершить сделку на покупку EUR/USD на любую сумму без каких-либо трудностей.

Поэтому чем ликвиднее инструмент, тем ниже его волатильность. Требуется гораздо больше времени, чтобы сдвинуть курс в определенном направлении. Чтобы значительно сдвинуть рынок облигаций США или валютную пару EUR/USD, потребуется очень масштабная сделка.

Почему волатильность важна на рынках и что на неё влияет?

Волатильность — неотъемлемая часть торговли на валютном рынке. Отсутствие волатильности означает отсутствие движения цены, без которого невозможна какая-либо торговая активность. Более того, несмотря на то, что наиболее волатильные активы считаются самыми рисковыми, они открывают максимальные возможности для заработка. Причина в том, что наибольшую прибыль можно получить именно на большой разнице цен.

Например, вы купили актив, цена которого за день поднялась на 200 пунктов, а на следующий день поднялась на 50 пунктов. В итоге продав купленный актив в первый день, вы заработали больше благодаря высокой волатильности. Но, важно помнить, что на высокой волатильности можно не только заработать, но и потерять средства.

На степень изменчивости цены может влиять большое количество факторов: геополитическая и экономическая обстановки, денежно-кредитная ситуация, трейдеры и рыночные настроения.

Войны, восстания, бунты, экономический кризис — все это влияет на состояние волатильности валютного рынка. Позитивные новости могут спровоцировать краткосрочный рост валют, а негативные — приведут к снижению.

Кроме того, движением рынка управляют люди, стоящие за ним. Трейдеры и инвесторы по всему миру заставляют рынки двигаться. И в зависимости от преобладающих настроений — положительных или отрицательных — волатильность рынка может колебаться.

Самые волатильные валютные пары

В зависимости от выбранной торговой стратегии, инвестору нужно понимать, из каких активов формировать инвестиционный портфель. Ознакомьтесь с некоторыми из наиболее волатильных пар ниже, чтобы понимать способность активов к колебанию.

AUD/JPY

Валютная пара австралийского доллара и японской иены считается одной из наиболее сильно коррелированных пар к ценовому движению.

Австралийский доллар — это товарная валюта цена которого зависит от стоимости и объема австралийского экспорта, включая минералы, металлы и другие товары.

Японская иена — более спокойная валюта, поэтому она больше всего торгуется во времена экономической неопределенности.

NZD/JPY

Валютная пара новозеландского доллара и японской иены особо восприимчива к колебаниям общих тенденций рыночного настроения.

Новозеландский доллар, как и австралийский — товарная валюта. Его стоимость зависит от сельскохозяйственного экспорта Новой Зеландии. Поэтому даже незначительные изменения в экспорте Новой Зеландии влияют на стоимость новозеландского доллара по отношению к японской иене.

EUR/GBP

Валютная пара евро и британского фунта очень часто находится в неустойчивом состоянии и торгуется больше всех, поскольку представляет союз двух крупных европейских экономик: ЕС и Великобритании.

CAD/JPY

Валютная пара канадского доллара и японской иены исторически отличается более высокой доходностью, но при этом, она более чувствительна к любым изменениям, которые происходят на рынке. В отличие от пары USD/JPY, сильным заменителем которой и считается пара CAD/JPY.

Как торговать на волатильном рынке

Используйте ордер стоп-лосс: если вы устанавливаете уровень стоп-лосса для каждой сделки на рынке Форекс, вы даете себе дополнительную защиту от любой волатильности рынка.

Следите за экономическим календарем: если вы следите за экономическим календарем, знаете основные экономические события и решения, которые могут повлиять на рынки, вы сможете предвидеть степень волатильности.

Ограничьте свое кредитное плечо: это может увеличить не только ваши победы, но и ваши потери. Ограничивая размер кредитного плеча, которое вы используете для своих сделок, вы внедряете некоторые стратегии управления рисками.

Торговля волатильными валютными парами дает возможность инвестору получить прибыль. Но опытные инвесторы не советуют рисковать, если вы не можете себе этого позволить. Рекомендуется убедиться, что у вас есть необходимые инструменты управления рисками, чтобы защитить себя от потерь.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: