Что такое трейдинг: способы заработка

Что такое трейдинг: способы заработка

Трейдинг (от англ. “trading”) переводится как “торговля” или “заключение сделок”.

На фондовом, валютном, криптовалютом или любом другом рынке трейдинг означает совершение финансовых операций по покупке или продаже активов с целью получения прибыли за счет изменения их стоимости. Проще говоря, главная цель трейдинга — купить что-то дешевле, чтобы потом продать дороже и заработать.

Глобально трейдинг — это гораздо более сложный процесс, который включает в себя фундаментальный (прогнозы на основе актуальных событий и новостей) и технический (прогнозы на основе графиков и индикаторов) анализы рынка. Заключением сделок занимаются трейдеры — участники рынка. Именно они анализируют ситуацию на рынке и, основываясь на своих прогнозах, принимают решения о покупке или продаже активов. Успешность сделок определяется тем, насколько качественно трейдер проведет анализ, и какую стратегию торговли выберет.

Пример трейдинга на торговле валютными парами.

Трейдер проводит анализ рынка и видит, что вероятность повышения доллара к евро вырастет. Основываясь на своих данных, он покупает доллар и на пике его роста — продает актив. Заработок трейдера — разница между ценой покупки и ценой продажи.

Какими активами могут торговать трейдеры?

Все зависит от рынка, в рамках которого трейдер решил зарабатывать. Для торговли доступны следующие активы.

1. Валюта. Котировки валют на форексе очень часто меняются, что является привлекательным вариантом для получения прибыли. Если трейдер хорошо проанализирует ситуацию, то сможет приобрести актив в самый подходящий момент и затем продать его по наиболее выгодной цене.

2. Ценные бумаги. Объектами для трейдинга могут быть акции компаний, цена которых также меняется. Кроме того, покупая акции, инвестор может зарабатывать не только на разнице цены, но и получать дивиденды.

3. Деривативы (срочные контракты). Фьючерсы представляют собой контракты, в которых заранее прописано когда будут проданы купленные активы. Бинарные опционы — еще один вид ценных бумаг, которые подразумевают заработок за счет прогнозирования курса валют.

Например, инвестор заключает контракт в котором указывает прогноз на рост или падение определенной валюты в выбранные сроки. Если прогноз верен — ставка возвращается инвестору с процентом. Если прогноз неверен — инвестор потеряет ставку.

4. Криптовалюта. Волатильность крипторынка еще выше, нежели валютного. За один час цена криптоактива может меняться несколько десятков раз, что дает возможность совершать много сделок в короткий период времени.

Стратегии трейдинга

Стратегии трейдинга можно разделить на две категории: по длительности торгов и способу трейдинга.

Стратегии по длительности торгов

В зависимости от длительности торгов различают следующие стратегии.

1. Краткосрочный трейдинг. В рамках краткосрочного трейдинга сделка открывается максимум на один день. Есть два подвида краткосрочной стратегии: скальпинг и дейтрейдинг.

- Скальпинг подразумевает закрытие сделки по достижению даже наименьшей прибыли. В день таких сделок может быть до сотни или даже больше.

- Дейтрейдинг подразумевает закрытие сделок спустя пару часов после открытия.

2. Среднесрочный трейдинг. Означает открытие сделок на несколько дней, но не более чем на неделю. Чаще всего среднесрочная стратегия используется на валютном рынке, поскольку он работает круглосуточно и закрывается только на выходных.

3. Долгосрочный трейдинг. В рамках долгосрочной стратегии сделки открываются на длительный срок: неделя, месяц или даже годы. Как правило, эту стратегию используют центральные банки, страховые или пенсионные фонды.

В зависимости от способа трейдинга различают следующие стратегии.

1. Ручной трейдинг. Трейдер регистрируется у брокера и самостоятельно открывает сделки. Используя эту стратегию, трейдер самостоятельно выбирает стратегию и проводит анализ рынка. Поэтому, чтобы сделки были успешны, трейдеру нужно обладать сильными знаниями и пониманием работы рынка, а также факторов, которые на него влияют.

2. Автоматический трейдинг. Такая торговля осуществляется с помощью роботов. То есть запускается специальная программа, которая самостоятельно принимает решения, основываясь на текущей рыночной ситуации.

При выборе стратегии, следует обращать внимание на тенденции рынка. Именно к тенденциям рынка и сводятся все стратегии. Тенденции рынка определяются целями преобладающего количества других трейдеров: быков или медведей.

Быки — трейдеры, которые торгуют на повышение цены и открывают долгосрочные сделки на покупку актива, поскольку уверены в его росте. Если на рынке преобладают быки, он становится “бычьим”. В таком случае выгоднее покупать актив, нежели его продавать.

Медведи — трейдеры, которые прогнозируют понижение курса и массово продают активы. Если на рынке преобладают медведи, он становится “медвежьим”. В таком случае трейдеры массово продают активы, открывая краткосрочные сделки на продажу.

Принципы трейдинга: что нужно для успешных сделок

Мы подготовили несколько правил, которые нужно помнить для успешного трейдинга.

1. Глубокие знания рынка

Для успешных торгов нужны экспертные знания и четкое понимание того, как работает рынок, какие факторы на него влияют. Получить такие знания можно с помощью чтения книг по биржевой торговле, прохождения обучений и постоянного развития. Многие брокеры проводят обучения для начинающих трейдеров, где можно получить стартовые знания для профессиональной торговли.

2. Выбор брокера

Частные лица не могут заниматься трейдингом и стать участником международной торговли. Поэтому, чтобы заниматься трейдингом вам понадобиться брокер — посредник между покупателем и продавцом, который имеет соответствующее разрешение и лицензию для работы. За свою работу брокер взимает комиссию, как правило, это процент от сделки.

К выбору брокера важно относиться ответственно, поскольку он создает комфортные условия для начинающих трейдеров и помогает выбрать стратегию, а также провести фундаментальный и технический анализы.

Кроме того, следует быть осторожными, избегать мошеннические организации. Поэтому при выборе брокера обращайте внимание на его репутацию и наличие лицензий.

3. Стартовый капитал

Оптимальный стартовый капитал для начала в трейдинге составляет от $100 до $500. Если трейдер только начинает свой путь в этой сфере, не стоит входить в рынок сразу с большими суммами.

4. Не торгуйте на новостях

За новостями рынка очень важно следить, но в момент выхода новости ситуация на рынке может повернуться абсолютно в любую сторону. Новости и то, как рынок реагирует на них лучше использовать для фундаментального анализа.

5. Помните о правилах управления капиталом

Максимальный риск убытков в сделке не должен превышать 2% — это главное правило. Если руководствоваться им, то в случае убыточной сделки, вы потеряете только 2% средств, а остальные 98% останутся целыми.

Риски трейдинга

В трейдинге есть два главных риска — потерять деньги и столкнуться с мошенниками. Чтобы обезопаситься от риска потери средств, важно обладать глубокими знаниями в финансовой сфере и четко придерживаться стратегии торгов, а также не заходить на рынок с большими суммами.

Мошенники в трейдинге — это нелегальные брокерские компании, которые воруют средства клиентов после пополнения баланса. Чтобы обезопасить себя от риска сотрудничества с мошенниками, при выборе компании-брокера внимательно проверяйте информацию о ней: отзывы клиентов, наличие лицензии, количество лет на рынке.

Выводы:

Трейдинг предоставляет отличные возможности, чтобы заработать и приумножить свой капитал. Но, вместе с большими возможностями для заработка приходят и риски. Чтобы не потерять средства в трейдинге, понадобится хорошая теоретическая подготовка, надежный брокер, продуманная стратегия, которая будет совершенствоваться и подстраиваться под ситуацию на рынке.

И, конечно же, не стоит забывать о постоянном обучении торговли на финансовых рынках. Поскольку абсолютное понимание всех нюансов работы поможет вам не только обезопаситься от убытков, но и зарабатывать хорошие суммы.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: