Что такое доверительное управление финансами

Что такое доверительное управление финансами

Доверительное управление активами

Большое количество инвесторов предпочитают передавать управление своими активами эксперту или команде экспертов, которые будут распоряжаться активами инвестора так, чтобы он получил как можно больше прибыли.
 

Доверительное управление активами (ДУ) — это когда инвестор передает права на управление своими активами профессиональному доверительному управляющему, который будет создавать стратегию инвестирования, вовремя покупать или продавать активы. То есть все сделки вместо инвестора совершает доверительный управляющий. Как правило, доверительным управляющим выступают компании, банки или инвестиционные платформы. Обязательное требование к организациям, которые предоставляют услугу доверительного управления, — наличие разрешения на деятельность.

По форме доверительное управление представляет собой договор, который заключается между управляющим и инвестором на определенный период времени. Но при этом, все права собственности на активы остаются лишь у инвестора. Это отличает доверительное управление от услуг брокера, договор с которым часто позволяет брокеру “одалживать” деньги клиентов для собственных сделок.

За свои услуги управляющие берут небольшую часть от прибыли. Важно отметить, что ни о каких гарантиях успешности сделок в доверительном управлении речь не идет, поскольку при инвестициях гарантировать что-либо невозможно.

В чем тогда смысл? В том, что профессиональные участники рынка досконально понимают в какой ситуации нужно покупать активы, в какой — продавать, а в какой — продолжать хранить. Кроме того, большое количество начинающих инвесторов имеют статус неквалифицированных инвесторов, что закрывает им доступ к множеству торговых инструментов. В то время как управляющие компании имеют доступ к большому количеству ценных бумаг и торговых инструментов.

Кому подойдет доверительное управление активами?

Чаще всего услугой доверительного управления активами пользуются начинающие инвесторы, которые не хотят или не могут разбираться в существующих торговых стратегиях, заниматься созданием и диверсификацией инвестиционного портфеля. В таком случае доверительная компания сама выбирает подходящую стратегию дохода, исходя из первоначальной инвестиционной суммы.

Также, доверительное управление подойдет инвесторам, которые располагают большими суммами и хотят эффективно вложить их в активы, чтобы получить максимальный доход. Для этого нужна индивидуальная инвестиционная стратегия и профессиональное управление портфелем.

Виды доверительного управления активами

Различают три вида доверительного управления активами: коллективное, стандартное и индивидуальное. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Коллективное доверительное управление

Осуществляется через паевые инвестиционные фонды. То есть компания собирает активы нескольких инвесторов в один портфель и управляет им. Такой тип управления отлично подходит для начинающих инвесторов, поскольку порог входа может быть самым минимальным.

Стандартное доверительное управление

Как правило, у управляющих компаний уже есть готовые разработанные торговые стратегии. Поэтому новым инвесторам они предлагают присоединиться к одной из них. В каждой разработанной стратегии есть определенный уровень риска и цель.

В целом стандартное ДУ очень похоже на коллективное, но отличается более высоким порогом входа и, соответственно, доходностью.

Индивидуальное доверительное управление

Этим видом ДУ пользуются состоятельные инвесторы с большим капиталом, которым нужен индивидуальный подход в создании стратегии. В таком случае управляющие индивидуально смотрят на финансовые возможности клиента, его ожидания доходности, допустимый уровень риска, после чего создается нестандартная стратегия. Комиссия за услуги индивидуального ДУ гораздо выше, нежели в двух предыдущих видах и может составлять до 5% от всей суммы активов.

Взаимодействие с доверительным управляющим

При построении эффективного взаимодействия с доверительным управляющим опытные инвесторы советуют следовать по следующему алгоритму.

1. Выберите торговую стратегию. Детально обсудите с управляющем ваши ожидания, активы, в которые хотите инвестировать, а также доходность, которую хотели бы получить. Кроме того, укажите к каким потерям вы готовы и обозначьте сроки инвестирования.

2. Ознакомьтесь с декларацией о рисках. Доверительный управляющий должен будет предоставить вам документ, в котором прописаны предупреждения о возможных рисках и убытках при инвестировании. Внимательно изучите эту декларацию перед заключением договора.

3. Изучите договор. Внимательно прочитайте договор и условия вывода средств. Некоторые стратегии подразумевают создание инвестиций на строго определенный срок, например, два года. В таком случае нужно узнать, какую комиссию вам нужно будет оплатить, если вы захотите вывести средства раньше.

4. Внимательно проверяйте отчеты управляющего. Работу доверительного управляющего следует контролировать и периодически проверять отчеты, чтобы понимать, как обстоят дела с вашим счетом и в каком состоянии находится инвестиционный портфель. Если вы не увидите в отчете желаемой доходности, обсудите этот вопрос с управляющим. Возможно, есть смысл пересмотреть и скорректировать стратегию.

Как выбрать доверительного управляющего?

Главный критерий при выборе доверительного управляющего — наличие лицензии, которая дает разрешение на ведение инвестиционной деятельности. Как правило, информацию о лицензиях и все подтверждающие документы компании размещают у себя на сайте.

Кроме лицензии, опытные инвесторы советуют обращать внимание на следующие параметры.

- Кредитный рейтинг

Он отображает финансовую надежность управляющей компании: размер капитала, динамику прибыли, долги, если такие имеются. Кредитный рейтинг показывает, как компания обращается с собственными финансами, поэтому потенциальный клиент сможет предположить, как будут обстоять дела с его средствами.

- Доходность по предыдущим договорам

Ознакомьтесь с информацией о доходности, которую приносила компания предыдущим клиентам. Конечно, успешность работы в прошлом не может гарантировать успеха в будущем, но увидеть статистику и провести собственное исследование вы сможете.

- Размер комиссии

Узнайте, какой процент хочет получать компания и сравните эти показатели с данными конкурентов. Слишком высокие комиссии могут быть оправданы только в случае, если компания приносит клиентам намного больше прибыли.

Плюсы и минусы доверительного управления активами

+ Экономия времени. Инвестору не нужно самостоятельно разбираться в финансовых инструментах, стратегиях, ситуации на рынке.

+ Спокойствие. Доверяя распоряжение своими активами управляющему, инвестор находится в состоянии покоя, поскольку его активами распоряжается профессионал, а значит риск убытков гораздо меньше.

+ Контроль деятельности. Инвестор всегда может запросить отчет о деятельность управляющего и при необходимости сменить стратегию.

- Нет гарантии прибыли. В инвестициях никто не может дать 100% гарантии успеха, поскольку нет гарантий того, что те или иные ценные бумаги принесут ожидаемую прибыль. Инвестиции – это в любом случае риск, чем больше потенциальная доходность стратегии, тем выше риск потерять депозит.

- Ограниченные возможности вывода средств. Большое количество управляющих компаний не дают клиентам возможность вывести средства досрочно, а если такая возможность есть, то клиент будет вынужден заплатить комиссию.

Ключевые выводы:

Доверительное управление — эффективный инструмент, который дает возможность инвестору передать свои средства в распоряжение профессионалам, что выберут наиболее подходящую стратегию для получения прибыли. Но, при выборе управляющей компании важно обращать внимание на её кредитный рейтинг, внимательно читать договор и ознакамливаться с рисками. 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: