Краткосрочное или Долгосрочное инвестирование: плюсы и минусы

Краткосрочное или Долгосрочное инвестирование: плюсы и минусы

Инвестирование делится на два типа: краткосрочное и долгосрочное. Первое подразумевает быстрый доход в течение короткого времени, второе — более длительный процесс, который нацелен на создание обеспеченного будущего.

Краткосрочное инвестирование: все, что нужно знать

Краткосрочное инвестирование — это вложение инвестиций в активы или проекты на недолгий срок, как правило, до одного года. Главная особенность краткосрочных инвестиций — высокая ликвидность активов. То есть инвестор вкладывает средства в активы, которые может продать в любой момент. Поэтому основной целью краткосрочного инвестирования является получение быстрого дохода. Выбирая такую стратегию, инвестор жертвует высокой прибылью в будущем ради ликвидности и доходности сейчас.

Помимо частных инвесторов, краткосрочное инвестирование привлекает и крупные корпорации, которые используют эту стратегию для получения дополнительного дохода и дальнейшего развития бизнеса.

В 2018 году мировая корпорация Microsoft инвестировала $135 млрд. в краткосрочные финансовые инструменты. Кроме того, компания Apple также инвестировала в краткосрочной перспективе $254 млрд. В качестве активов корпорации выбрали государственные, корпоративные облигации и банковские депозиты.

Зарабатывать на краткосрочных инвестициях можно двумя способами:

1. Покупать активы дешевле — продавать дороже. Инвестор может вкладывать средства в любые активы и чем больше разница при покупке и продаже, тем больше прибыли он получит. Эта стратегия может принести инвестору большое количества дохода, но сопряжена с высокими рисками, поскольку чем более ликвидный и дорогой актив, тем более он рискованный. К тому же, чтобы сделка была успешна, инвестору нужно регулярно следить за рынком, ситуацией и много учиться.

2. Получать текущий доход от инвестиций. К этому способу относится получение дивидендов по акциям или облигациям, в которые инвестор вложил средства.

Финансовые инструменты краткосрочного инвестирования

1. Акции. Большинство инвесторов предпочитают инвестировать в этот актив именно в краткосрочной перспективе, поскольку цена акций известных компаний, которые выходят на IPO может меняться очень стремительно. Кроме того, покупка акций позволяет получать дивиденды, создавая пассивный доход.

2. Облигации. Инструмент, который отличается низкой волатильностью и предлагает инвесторам стабильный способ для заработка. Необязательно покупать облигации на 10 лет. Вы можете приобрести облигации на год, в течение которого вам будут начислять проценты, а в конце года вы получите вложенную сумму и прибыль.

3. Краткосрочные банковские депозиты. Вклады, срок действия которых не превышает полгода считаются краткосрочными. Как правило, они предлагают прибыль от 5 до 6% годовых. Конечно, в разы приумножить капитал не получиться, но получить нужную сумму — вполне.

4. Биржевые индексные фонды (ETF). Они отличаются высокой ликвидностью, что делает их отличным инструментом для краткосрочного инвестирования. Состав инвестиционного портфеля индексного фонда, как правило, повторяет состав конкретного индекса. То есть если инвестор покупает ценную бумагу ETF, он становится акционером всех компаний, акции которых входят в портфель фонда. Средняя доходность краткосрочных инвестиций в ETF составляет 20-30%.

Плюсы и минусы краткосрочного инвестирования

Основной плюс вложений на короткий срок — высокая ликвидность и возможность быстро получить доход. Кроме того, еще одно преимущество краткосрочного инвестирования — низкий порог входа. Инвесторы могут приобретать активы на любую свободную сумму в своем капитале и даже с незначительных средств сделать доход.

Из минусов можно отметить риски, связанные с высоколиквидными активами, а также большое количество времени, которое надо потратить на изучение рынка, свойства актива и постоянного мониторинга ситуации, чтобы выбрать наиболее подходящий момент для покупки или продажи.

Долгосрочное инвестирование: все, что нужно знать

Долгосрочное инвестирование — стратегия, которая подразумевает вклад средств на период от 3 до 5 и более лет. Она подходит для инвесторов, которые не хотят заниматься спекулятивной торговлей и углубляться в детали работы финансовых рынков и предпочитают действовать по методу “купи и держи”.

Если инвестор выбирает стратегию долгосрочного инвестирования, ему не нужно постоянно следить новостями, боятся просадок в экономике, поскольку в долгосрочной перспективы котировки рынка всегда растут и даже после сильных падений экономика восстанавливается и может обновить исторические максимумы.

Несмотря на то, что прибыль с долгосрочных инвестиций нужно ждать, их доходность выше, нежели у краткосрочных. Например, в 1997 году акции компании Amazon торговались по $2 за актив. За последние годы цена акций компании выросла и сейчас составляет $118,21. При покупке 500 акций Amazon в 1997 году, доход сейчас составил бы почти $60 000.

Основные финансовые инструменты долгосрочного инвестирования не отличаются от инструментов краткосрочного. Это также могут быть акции, облигации, банковские депозиты или индексные фонды. Разница лишь в сроках инвестиций и периоде хранения активов.

Правила долгосрочного инвестирования

Чтобы долгосрочное инвестирование принесло доход, а не убытки, следует помнить об основных правилах долгосрочных вложений.

1. Инвестируйте в акции надежных компаний

Для долгосрочного инвестирования следует выбирать компании, которые уже давно рынке, или организации с отменной репутацией. Риск банкротства таких компаний минимален, а выручка и доходность регулярная.

2. Не ждите падение цены акций для их покупки

Долгосрочные инвесторы вкладывают средства на регулярной основе, не ожидая падения цены, поскольку после покупки акции по низкой цене, она может упасть еще ниже и инвестор потеряет средства.

3. Диверсифицируйте инвестиционный портфель

Инвестируйте в разные виды активов, например, в акции и облигации. Акции будут отвечать за высокую доходность, а облигации фиксировать прибыль и давать ощущение стабильности. Кроме того, не инвестируйте все средства в акции одной компании, выбирайте несколько перспективных организаций с хорошей репутацией и высокой доходностью.

Диверсификация поможет защитить себя от кризисов определенных секторов. Например, во время пандемии COVID-19 акции нефтяных корпораций, авиакомпаний упали, но значительный рост показали активы IT-компаний.

4. Не переживайте из-за плохих новостей

Выбирая долгосрочное инвестирование, следует спокойно относиться ко всем изменениям на рынке и следовать своей стратегии. Даже если купленные вами активы падают в цене, не паникуйте, со временем они восстановятся.

Плюсы и минусы долгосрочного инвестирования

К плюсам долгосрочного инвестирования относится экономия времени, поскольку инвестору не нужно постоянно следить за ситуацией на рынке, более высокая доходность и стабильность прибыли, а также отсутствие психологических переживаний из-за экономических кризисов.

Минусы заключаются в том, что вложенные активы долго окупаются и, если инвестор не опытный, он может вложиться в ценные бумаги ненадежных компаний.

Какой тип инвестирования выбрать?

Ответ на этот вопрос исходит от ваших целей инвестирования. Если, например, ваша цель обеспечить себе пенсионный капитал, заработать большую сумму для решения каких-то глобальных задач, тогда подойдет долгосрочное инвестирование.

Если вы хотите закрыть какую-то потребность в ближайшее время, например, купить машину или новую технику, сделать ремонт, тогда вам подойдет краткосрочное инвестирование.

Опытные инвесторы также советуют сочетать две стратегии и использовать долгосрочное инвестирование для накопления более глобальных сумм, а краткосрочное для удовлетворения потребностей в ближайшем будущем. 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: