Что такое ордеры на валютном рынке и какие бываю

Что такое ордеры на валютном рынке и какие бывают

При торговле на финансовых рынках трейдерам очень важно понимать, как они могут минимизировать убытки при падении курса или зафиксировать прибыль в самый подходящий момент. Для реализации этих задач используются ордеры.

Ордер: типы

Ордер — это приказ для открытия или закрытия сделки на валютном рынке, в рамках которого инвестор четко описывает брокеру параметры открытия/закрытия сделки: направление сделки (покупка/продажа), объем, цена и т.д.

Ордеры на валютном рынке делятся на следующие типы: рыночные, отложенные и ордеры по типу исполнения.

Рассмотрим каждый тип детальнее.

Рыночный ордер:

Наиболее простой и распространенный тип ордера, который подразумевает приказ о продаже или покупке актива по самой выгодной цене в настоящее время. При активации рыночного ордера покупка актива происходит по цене спроса (ASK), а продажа по цене предложения (BID).

В рыночных ордерах есть следующие подвиды:

  • Buy — открытие сделки на покупку по цене спроса (ASK).
  • Sell — открытие сделки на продажу по цене предложения (BID).
  • Buy Limit — открытие сделки на покупку, когда цена ASK равна или ниже, чем в условиях ордера.
  • Sell Limit — открытие сделки на продажу, когда цена BID равна или превышает цену, указанную в условиях ордера.

Минус рыночных ордеров заключается в отсутствии точных гарантий достижения нужного значения цены на момент исполнения. Поэтому, из-за проскальзывания опытные инвесторы предпочитают не использовать рыночные ордеры слишком часто.

Отложенный ордер:

Это приказ на открытие сделки: покупки или продажи в определенное время по конкретным условиям. Отложенный ордер используется, если подходящих инвестору условий для сделки еще нет, но по прогнозам трейдера они могут появиться со временем. В таком случае инвестор дает указание брокеру об открытии сделки при достижении определенных условий.

Отложенный ордер делится на несколько подтипов.

Лимитный ордер:

Приводится в исполнении когда цена актива достигает указанной цены в условиях или превышает её. Есть две категории лимитного ордера:

Buy Limit. Ордер исполняется в том случае, когда значение цены ASK совпало с ценой, указанной в условиях ордера.

Стоп ордер:

Размещается ниже текущей цены для продажи и выше текущей цены для позиций на покупку. Есть две категории стоп ордера:

Buy Stop. Отложенный ордер на покупку по цене выше рыночной. Суть в том, чтобы купить актив дороже, чем сейчас. Выставляется данный ордер из расчета того, что рыночная цена преодолеет определенный уровень вверх и продолжит рост.

Sell Stop. Отложенный ордер на продажу по цене ниже текущего уровня цены. Суть в том, чтобы продать актив дешевле, чем сейчас. Устанавливается ордер из расчета того, что рыночная цена преодолеет определенный уровень вниз и продолжит падение.

Основной плюс отложенных ордеров заключается в том, что у инвесторов и трейдеров пропадает необходимость быть 24/7 за компьютером в ожидании подходящей цены. Но, чтобы сделки были успешными, очень важно уметь правильно определять цены входа и выхода, или доверить управление финансами надежному брокеру.

Ордеры по типу исполнения:

Сложные ордеры, которые используются опытными трейдерами и определяются способом их исполнения. Условия для исполнения ордеров трейдеры могут устанавливать в зависимости от своей торговой стратегии.

Ордеры такого типа используются инвесторами и трейдерами для риск-менеджмента и входа в рынок, обеспечивая максимально выгодные торги. Но, следует помнить, что условия исполнения этих ордеров должны быть установлены в соответствии с выбранной торговой стратегией.

Есть три вида ордеров по типу исполнения.

1. Действительный до отмены (GTC, good ‘til canceled)

Ордер на покупку или продажу актива по указанной цене, который остается активным до тех пор, пока он не будет исполнен или отменен инвестором. То есть ордер GTC действует неопределенно долго, пока не будут соблюдены указанные параметры. В то время как обычный дневной ордер автоматически отменяется после закрытия рынка.

2. Исполнить немедленно или отменить (IOC, Immediate-Or-Cancel)

Требует немедленного полного или частичного исполнения ордера. Если он не будет исполнен в срочном порядке, ордер или его неисполненные части аннулируются.

3. Взаимозаменяемый ордер (OCO, one-cancels-the-other)

Дает возможно инвестору одновременно разместить два ордера с функцией взаимной отмены, но при условии исполнения только одного из них. То есть когда один из ордеров будет исполнен, другой автоматически удалится системой.

Ключевой вывод:

Использование ордеров значительно облегчает процесс заработка на валютном рынке, поскольку у инвестора пропадает необходимость 24/7 следить за курсом нужного ему актива. Но, использовать ордеры нужно в максимальном соответствии с выбранной торговой стратегией, что требует от инвестора внушительного личного опыта.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: