Как работают опционы и что это такое?

Как работают опционы и что это такое?

Опционы: определение и в каких целях используются

Опцион — ценная бумага, по условиям которой между покупателем и продавцом заключается договор на покупку или продажу базового актива в определенное время по заранее оговоренной цене. В роли базового актива могут быть акции, товары, валюта и т.д. А предмет торга в опционах — не актив, а право его продажи или покупки.

Опционы используются в целях хеджирования рисков и получения спекулятивной прибыли. Цель продавцов — заработать на его продаже. Они рассчитывают размер премии, предусмотренной опционом, и покупатель получает ее взамен на право покупки или продажи базового актива. Размер премии предусматривает риск неблагоприятного для покупателя изменения цены базового актива.

Все опционные контракты продаются за вознаграждение (премию). Контракт определяет конкретную цену сделки, и крайний срок для осуществления обмена. Этот крайний срок является последним моментом, когда опционный контракт может быть исполнен. Типичные опционные контракты действительны на 30, 60 или 90 дней, но некоторые могут иметь срок действия до года.

Чем дальше от даты истечения опционного контракта, тем выше будет премия. Это связано с тем, что более длительный период экспирации обеспечивает большую вероятность того, что цена базовой акции может измениться в правильном направлении, чтобы покупатель контракта получил прибыль.

В торговле опционами продавец и покупатель имеют конкурирующие интересы, поскольку одна сторона считает, что цена базового актива будет расти, а вторая делает ставку на падение цены. И в итоге прибыль получает только одна сторона.

Рассмотрим пример.

Инвестор А предполагает, что акции компании ABC вырастут через три недели. Сейчас цена за акцию составляет $10. Опционы продаются группами по 100 штук акций. То есть инвестору нужно $1000 для покупки акций, но сейчас таких средств у него нет. В таком случае инвестор заключает опционный контракт, платит премию $30 и получает право купить акции компании ABC по $10 за одну штуку.

  • Если акции компании упадут или останутся на том же уровне, инвестор не будет завершать сделку и потерпит убытки в размере уплаченной премии.
  • Если цена акций вырастет до $20 за штуку, инвестор завершит сделку и купит акции по цене $10. Таким образом он сможет заработать на перепродаже акций $700.

Как торговать опционами: put & call

Опционные контракты делятся на два вида: опционы call и опционы put.

Опцион Call дает право покупателю купить актив в указанный срок по зафиксированной в контракте цене. Держатель опциона (покупатель) может как воспользоваться этим правом, так и проигнорировать его, но тогда он потерпит убытки в размере премии. Чтобы покупатель получил возможность использовать свое право и купить актив, цена активы должна быть выше зафиксированной стоимости.

  • Если на момент закрытия контракта цена актива выше — такой опцион называется “в деньгах”. В таком случае покупатель получает прибыль, а продавец убыток.
  • Если на момент закрытия контракта цена актива ниже — такой опцион называется “вне денег”. В таком случае покупатель терпит убыток в размере уплаченной премии, а продавец получает прибыль.

Опцион Put дает право продать базовый актив в определенный срок по зафиксированной ранее цене. Трейдеры покупают пут-опционы, когда чувствуют, что цена базового актива снизится, и продают, когда чувствуют, что цена вырастет.

Виды опционов

Опционы классифицируются по двум категориям: по принципу реализации и по рынкам обращения.

Виды по принципу реализации

  • Европейский опцион. Погашается только в указанную в контракте дату. То есть ни днем раньше.
  • Американский опцион. Погашается в любой день до истечения срока действия опциона.
  • Азиатский опцион. Цена исполнения основывается на средней стоимости базового актива за определенный период времени.

Виды по рынкам обращения

  • Биржевые опционы. Торгуются на бирже.
  • Внебиржевые опционы. Торгуются за пределами биржи.

Преимущества и риски торговли опционами

Прежде чем торговать опционами, инвестору важно понимать преимущества и риски таких торгов.

Плюсы торговли опционами

  • Покупка опциона означает получение контроля над большим количеством акций, чем если бы вы купили акции сразу за ту же сумму.
  • Опционы — это форма кредитного плеча, предлагающая увеличенную прибыль.
  • Опцион дает инвестору время, чтобы посмотреть, как будут развиваться события.
  • Опцион защищает инвесторов от риска падения, фиксируя цену без обязательства купить.

Но есть и риски, а именно:

  • Вы можете потерять все свои инвестиции за относительно короткий период.
  • Это может быть намного сложнее, чем покупка акций — вы должны понимать, что делаете.
  • При сделках с опционами можно потерять больше, чем ваши первоначальные инвестиции.

Подходит ли вам торговля опционами?

Торговля опционами — это продвинутая стратегия, которую чаще всего используют опытные инвесторы. Покупка и продажа опционов с прибылью требует большого количества исследований и глубокого понимания ваших позиций по акциям. Если вы не хотите брать на себя такого рода обязательства как инвестор, то инвестирование по принципу «купи и держи» может стать для вас лучшим подходом к накоплению средств.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: