Что такое криптовалюта

Что такое криптовалюта

Cryptocurrency — цифровая валюта, единицей измерения которой является coin, то есть монета. Currency в переводе означает валюта, а crypto — технологию шифрования. Главная особенность криптовалюты — она не имеет физического воплощения. Монеты добываются, обращаются и хранятся только в сети. Поэтому, их практически невозможно украсть или подделать.

Криптовалюты независимы от правительств, банков и любых других финансовых учреждений. Также в экосистеме криптовалют нет посредников и бюрократии. По факту ее существовании поддерживают сами пользователи. Подробней об этом ниже.

Как появилась криптовалюта

Криптовалюта неразрывно ассоциируется с биткоином. Не удивительно, поскольку bitcoin стал первой добываемой монетой в сети. Сегодня он является самым значимым и ценным среди криптовалют. Создателем bitcoin считается Сатоси Накамото, который активно развивал монету в 2007-2010 года, а потом исчез. До сих пор точно не известно один это человек, или группа талантливых программистов.

С 2008 года биткоин стремительно шел к успеху, от стоимости в 10 центов до $48 800 (сентябрь 2021). Многие экономисты и финансисты, считают, что это далеко не предел.

Биткоин стал примером для множества других криптовалют. Наиболее успешными сегодня считаются Bitcoin, Ethereum, Ripple, Litecoin и Binance coin. Всего в мире насчитывают более 1500 разных криптовалют и это количество постоянно растет. Около 20 стран уже объявили о разработке собственной криптовалюты.

Что такое Blockchain

Благодаря появлению bitcoin мир вновь узнал о технологии blockchain. Фактически это база данных без единого центра хранения информации. Вся информация храниться на компьютерах пользователей, интегрированных в сеть. Ценность технологии в том, что ее невозможно обмануть или повредить. На сегодня это высшая ступень учета и автоматизации.

Финансовые институты, банки, правительство, передовые компании используют технологию blockchain для защиты и сохранения данных, оптимизации процессов, защиты прав собственности и пр.

Инвестиции в криптовалюту Динамика роста или падения курса криптовалют зависит от нескольких факторов: - Рост числа продавцов и покупателей, которые принимают криптовалюту

- Планы и действия государств по легализации или запрету главных криптомонет

- Готовность инвесторов вкладывать деньги в криптовалюту

Сложность добычи монет в сети (майнинг) — один из главных факторов, который влияет на их стоимость. Если еще несколько лет назад майнить биткоин можно было используя обычный компьютер, сегодня требуются большие мощности и огромное количество энергии.

Существует несколько распространенных способов заработка, например, на биткоинах:

- Покупка монет на понижении курса и их реализация на пике. Заработок за счет курсовой разницы.

- ICO (Initial Coin Offering). Создание первых монет новой криптовалюты позволяет стать владельцем монет по минимальной цене. Далее монеты обмениваются на реальную валюту в любой момент, когда курс поднимется до желаемого значения.

- Трейдинг. Торговля на бирже парой BTC/USD может вестись как на понижение, так и на повышение курса. 

Одно известно точно, цифровые валюты, и blockchain уже стали частью повседневной жизни. В следующих статьях мы детально расскажем о стратегиях трейдинга, прогнозах криптовалют, технологии блокчейн и многом другом.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: