Что такое токен и зачем он нужен

Что такое токен и зачем он нужен

В сфере криптовалют токен — это своего рода жетон, за который можно получить определенную услугу или товар. Для наглядности приведем пример с парком аттракционов. При входе в парк, вы покупаете жетон или билет, который используете для оплаты развлечений. Но действует он на территории одного парка.

Так же работает токен — расплачиваться им можно только за услуги или товары компании, у которой вы его приобрели. Это цифровой актив, который инвестор покупает у эмитента токена.

Зачем нужны и как используются токены

В мире криптовалют токен неразрывно связан с ICO (initial coin offering или первичное размещение монеты). Если на фондовой бирже, чтобы получить инвестиции, компании выходят на IPO, то на криптобирже для этого используется ICO.

Например, у компании есть интересный проект, бизнес-план, но нет денег на реализацию. Чтобы получить деньги, компания проводит ICO — рекламную кампанию, в которой рассказывает инвесторам о проекте и стратегии. Взамен на средства, компания предлагает инвесторам токены, которые они смогут использовать как внутреннюю валюту или ценные бумаги, когда проект “встанет на ноги”.

В первом случае все работает следующим образом — инвестируя в проект, в дальнейшем вы можете оплачивать его услуги или товар токенами. На этом можно заработать. Если проект будет успешно развиваться, появится много желающих, которые захотят у вас купить токены. Таким образом вы можете получить максимальный доход с минимальной инвестицией.

Токены как ценная бумага, работают по принципу акций на фондовой бирже. Инвестор покупает определенное количество токенов, которые дают ему право получать часть прибыли компании. В очень редких случаях токены дают право участвовать в управлении компанией.

Выполнение оговоренных условий между инвестором и компанией, которая продала ему токен, гарантируют смарт-контракты. Это программный код, который с помощью алгоритма отслеживает условия выполнения договоренностей между пользователями.

Виды токенов

С появлением большого количества новых блокчейн-стартапов и ICO, токены начали делить на разные категории, в зависимости от цели, применения, юридического статуса, технического уровня и базовой ценности.

Utility-токены

Используются в рамках одного блокчейн-проекта и предоставляют инвесторам право получить доступ к продуктам или услугам проекта, которые будут созданы в будущем.

Важно. Гарантий, что продукт или услуга будут созданы нет, поэтому прежде чем инвестировать, нужно тщательно изучать информацию о проекте.

В качестве примера можно привести Brave Browser — браузер, который выпустили в качестве альтернативы Google Chrome, чтобы решить проблему большого количества рекламы.

Во время работы компания создала utility-токен браузера Brave — Basic Attention Token (BAT). Им могут воспользоваться зрители, рекламодатели и создатели контента.

Security-токены

Похожи на акции, которые приобретают инвесторы на фондовой бирже. Цифровые активы дают право инвесторам на получение дивидендов и участие в управлении компанией. Все права прописываются в смарт-контрактах, благодаря чему инвесторы могут быть уверены в выполнении договоренностей со стороны компании.

По сравнению с utility-токенами, security безопаснее и надежнее. Они гарантируют, что в случае провала проекта, например, из-за неудачной кампании, экономических факторов или мошенничества создателей (скаминга), инвесторы получат компенсацию.

Debt-токены

Эти токены можно сравнить с краткосрочными облигациями или кредитом. Инвесторы дают владельцам блокчейн-проектов определенную сумму взаймы и получают проценты.

Asset backed tokens

Токены, которые обеспечены материальными активами, например, золотом, нефтью, акциями, недвижимостью. Одно из преимуществ токенов в том, что они предоставляют инвестору право пользоваться материальными средствами, которыми активы обеспечены.

NFT (non-fungible) токены

Уникальность этих токенов в том, что они невзаимозаменяемы. Если другие токены можно заменять друг другом, то с NFT так сделать невозможно. Это свойство делает NFT-токены отличным способом зафиксировать уникальность и установить право собственности одного человека на цифровой объект: картина, игра, песня и т.д.

Каждая монета NFT-токена уникальна. Её нельзя подделать, разделить или заменить на монету с той же ценностью.

Токен и монета: в чем разница

“Токены” и “коины или монеты” — термины, которые часто встречаются в криптосообществе, из-за чего новички ошибочно думают, что это одно и то же. Давайте разбираться.

Монета или коин — это валюта с собственным блокчейном, например, Bitcoin. Функционал монет, в отличие от токенов ограниченный. Они используются для оплаты товаров или услуг, обмена на другие криптовалюты или фиат (обычные валюты), хранения в качестве инвестиций. Никаких скидок и бонусов они дать не могут. Создаются монеты и эмитируются майнерами.

Токены выпускаются уже на существующем блокчейне одним человеком, который определяет эмиссию и функционал цифрового актива. Соответственно майнить токены нельзя.

Еще одно отличие криптовалют от токенов — обработка транзакций. В случае с криптовалютой транзакции обрабатываются блокчейном, а токены полагаются на смарт-контракты. Это программный код, который отслеживает выполнение прописанных условий между пользователями.

Выводы:

Токен — цифровой актив, который дает инвестору право на бенефиты проекта, например, скидку на товар или услугу компании. Главные отличия токенов от монет заключаются в том, что у токенов нет собственного блокчейна, а функционал их шире, нежели просто финансовые операции. Проще говоря, токен обозначает то, чем вы владеете, а монета — то, чем вы можете владеть.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: