Самые частые ошибки трейдеров и как их избежать

Самые частые ошибки трейдеров и как их избежать

В статье рассмотрим самые распространенные ошибки трейдеров и как их избежать.

Ошибки — это часть любого обучения, в том числе и обучения торговли на финансовых рынках. Именно ошибки помогают получать бесценный собственный опыт, но при этом, важно понимать, какие ошибки допускали инвесторы ранее, чтобы иметь возможность их избежать или вовремя на них отреагировать.

Напомним: что такое трейдинг и кто такие трейдеры

Трейдинг — процесс заключения сделок по покупке или продаже активов на финансовых рынках с целью получения прибыли за счет изменения их стоимости. Основная цель трейдинга — купить актив дешевле и со временем продать дороже. Успешность трейдинга во многом заключается от аналитических способностей инвестора. То есть, чтобы сделки были успешны, трейдеру нужно проводить фундаментальный и технический анализы рынка.

Заключением сделок на финансовых рынках занимаются трейдеры. Это участники рынка, которые анализируют ситуацию и на основе полученных данных принимают решения о покупке или продаже актива. Поэтому, чтобы принять правильное решение и заключить прибыльную сделку, трейдеру нужно не только набраться собственного опыта, но и узнать о неудачных ситуациях остальных опытных или начинающих трейдеров.

Самые частые ошибки трейдеров:

1. Отсутствие торгового плана

Торговый план и стратегия — дорожная карта инвестора во всех сделках. Если не составлять правильную и продуманную стратегию, сделки будут совершаться вслепую и результат будет непредсказуем. Распространенная ошибка начинающих людей в трейдинге — игнорирование важности торгового плана. Многие трейдеры его или не составляют вовсе, или могут игнорировать его.

Решение. Опытные инвесторы открывают сделку, только при наличии четкого плана и в соответствии с ним. Они знают свои точки входа и выхода, сумму, которую могут инвестировать и потери, к которым готовы.

Прежде чем начать торги, составьте продуманный торговый план, который будет учитывать характеристики актива, точки входа и выхода, уровни установки рыночных ордеров. Пропишите этот план в таблице и держите перед собой. Он будет вашей шпаргалкой и указателем, что делать в той или иной ситуации.

2. Игнорирование временного горизонта

Временной горизонт — это период инвестиций, в течение которого вы планируете удерживать средства, пока не захотите вывести их обратно. Многие начинающие трейдеры забывают об этом правиле и инвестируют все средства в сделку, но в случае неудачи, остаются ни с чем.

Решение. Прежде чем открывать сделку, подумайте, понадобится ли вам выбранная для этой инвестиции сумма. Возможно, эти средства планировались на постройку дома или покупку машины. В таком случае их лучше оставить для сделок долгосрочного инвестирования.

3. Отказ от использования ордеров

Самый распространенный тип торгового ордера — Stop Loss. Он помогает вовремя закрыть сделку и минимизировать убытки в случае неудачи. Этот ордер выполняется автоматически при соблюдении установленных вами требований.

Решение. Не игнорируйте использование рыночных ордеров, которые помогут вам автоматизировать процесс открытия и закрытия сделок. В следствии вы сможете не только минимизировать убытки, но и получить прибыль, без постоянного мониторинга ситуации на рынке.

4. Использование большого кредитного плеча

Кредитное плечо может как повысить доход по прибыльным сделкам, так и усугубить убытки в случае неудач. Новички в трейдинге часто бывают ошеломлены уровнем кредитного плеча, но в случае неудач сталкиваются со значительным уменьшением торгового капитала.

Решение. Прежде чем брать кредитное плечо, пройдите обучение и поймите, какой уровень кредитного плеча оптимален для той или иной сделки. Выходить на рынок с собственной небольшой суммой инвестиций и брать большое кредитное плечо — рискованный вариант.

5. Торговля на новостях

Следить за новостями и трендами — важная составляющая. Но очень важно уметь фильтровать новости и тщательно анализировать получаемую информацию. Допуская такую ошибку, трейдеры тратят много средств на сделки по покупке горящих акций или активов с надеждой получить прибыль. Но как только шумиха угасает и инвестор не успевает продать актив, он остается с убытками, а не прибылью.

Решение. Опытные инвесторы советуют закрывать “трендовые” сделки, когда на рынке становится слишком многолюдно. Всегда полезно проявлять бдительность к новым трендам и узнавать больше информации об активах компании.

6. Непонимание основ дневной торговли

Дневная торговля на первый взгляд кажется простой и удобной стратегией для получения дохода. Но, чтобы внутридневные сделки были прибыльны, важно обладать серьезными знаниями в сфере финансовых рынков и иметь специальное оборудование, которое поможет реагировать на все изменения. К такому оборудованию относятся рабочая станция для внутридневной торговли с программным обеспечением или быстрая платформа с системой онлайн-брокеров.

По неопытности многие трейдеры выбирают эту стратегию и допускают ошибки в дневной торговли, поскольку не понимают всех тонкостей и факторов, которые нужны для успешных торгов.

Решение. Выбирайте стратегию дневной торговли только когда накопили достаточно опыта и знаний. Проходите различные обучения и читайте книги по трейдингу, чтобы торговать с прибылью.

7. Игнорирование толерантности к риску

Многие начинающие трейдеры вовсе упускают из виду свою толерантность к риску или не понимают, насколько способны рисковать. Из-за этого они не выносят волатильности рынка, действуют на эмоциях и в результате получают убытки.

Решение. Определите свою толерантность к риску в зависимости от вашей стратегии. Если вы не склонны к риску, оптимальный вариант — инвестиции в стабильные активы, например, голубые фишки или стабильные валюты без высокой волатильности.

Помните, что любой доход в инвестициях сопряжен с риском. Облигации, акции, голубые фишки и стабильные валюты — менее рискованные активы. Если вас привлекли активы с высокой доходностью, важно принимать и высокую степень риска, а также быть готовым к этому. Изучите этот вопрос и определите сумму, которую готовы как инвестировать, так и потерять.

8. Непринятие факта потерь

Это распространенная ошибка как начинающих, так и опытных инвесторов, которым сложно принимать ошибки и потери. Очень часто инвесторы в такой ситуации позволяют гордости взять верх над балансом и продолжают держаться за убыточные активы, предполагая, что стоимость сделки скоро поднимется и будет доход.

Решение. Примите факт, что вы можете совершить ошибку и не все 100% сделок будут успешны. Не давайте гордости преобладать над здравым смыслом, чтобы закрыть неудачную сделку с минимальными финансовыми потерями.

9. Игнорирование диверсификации портфеля

Диверсификация — одно из главных правил успешных инвестиций и способ избежать чрезмерного воздействия одного волатильного актива на весь портфель. Если игнорировать это правило и вкладывать средства в один класс активов, есть риск потерпеть максимальные убытки без страхования.

Решение. Не забывайте о диверсификации и создавайте инвестиционный портфель из активов разных индустрий, волатильности и рискованности. Например, если вы инвестируете все активы в акции технологического сектора, но сама сфера пойдет на спад, акции компаний этого сектора тоже упадут. Но если вы диверсифицируете активы, какая-то часть пострадает, но вторая сможет компенсировать эти убытки и сделать их менее ощутимыми.

10. Отсутствие цели инвестиций

Определение конечной цели инвестиций — важный фактор, учитывая который вы будете составлять торговую стратегию и определять допустимый уровень риска. Торговля без постановки финансовой цели на день, месяц или год может привести к тому, что ваши сделки не окажутся рентабельными и прибыльными, как предполагалось изначально.

Решение. Хорошо спланированная цель поможет осторожно заключать сделки на финансовых рынках, не допускать переработки, больших минусов и чрезмерного отчаяния во время убытков. Очень важно, чтобы цель была небольшой и достижимой. Кроме того, она не должна быть продиктована страхом упущенной выгоды или желанием быстро заработать.

Минимизация ошибок — основа успешного трейдинга

Значительная часть сделок на рынке совершается роботами — автоматизированными программами, выполняющими действия по заданному алгоритму. Роботы не подвержены ни психологическим, ни торговым ошибкам. Они строго следуют правилам, а также входят и выходят из сделки по заранее согласованному плану.

Никто не может торговать как робот, но у него можно научиться некоторым полезным привычкам. Например, не поддаваться эмоциям и действовать с холодным рассудком, следовать согласно заранее определенной торговой стратегии и плану. А также не бояться совершать ошибки, но при этом, учитывать опыт других инвесторов и постоянно обучаться.

 

О КОМПАНИИ PURE NETПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПАНИИ | МАРКЕТИНГ КОМПАНИИ

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: