Публичный и приватный блокчейны: что это и какие отличия

Публичный и приватный блокчейны: что это и какие отличия

Блокчейн — распределенный реестр, в котором записана информация о каждой транзакции пользователей сети. Другими словами — это современная база данных, которая обеспечивает для пользователей анонимность, прозрачность и безопасность.

Публичный блокчейн: определение и преимущества

Публичный блокчейн — полностью открытая и прозрачная сеть, доступ к которой может получить любой желающий. Главные принципы публичного блокчейна — децентрализация, прозрачность и равноправие. Это значит, что в таком блокчейне отсутствует контролирующий орган и все участники равноправны. Каждый пользователь сети публичного блокчейна может просмотреть информацию о транзакциях, переводах и соглашениях, а также принимать участие в процессе достижения консенсуса (какие блоки будут добавлены в сеть).

Кроме того, публичный блокчейн неизменный. То есть пользователи могут лишь добавлять новые записи, но менять данные после проверки блоков невозможно.

Самые популярные публичные блокчейны — Bitcoin и Ethereum. Блокчейн Bitcoin используется в качестве платежного средства и инвестиционного инструмента, а Ethereum позволяет запускать смарт-контракты и децентрализованные приложения на основе своего блокчейна.

Преимущества публичного блокчейна

Основными преимуществами публичного блокчейна считается: высокий уровень безопасности, прозрачность, анонимность и полная децентрализация. Рассмотрим каждое из этих преимуществ детальнее.

1. Высокий уровень безопасности

Транзакции в блокчейне невозможно изменить или удалить, а за любые изменения должны голосовать все участники блокчейна и только после достижения консенсуса изменения будут приняты. Кроме того, как любые изменения, так и действительность транзакции признается только в случае, если большинство участников согласны. Это свойство делает публичный блокчейн невосприимчивым к внешнему вмешательству.

Еще один аспект высокой безопасности публичного блокчейна — большое количество участников, поскольку чем больше пользователей, тем сложнее хакерам объединиться и взломать сеть.

2. Прозрачность

Поскольку публичные блокчейны создаются с использованием вычислительных кодов с открытым исходным кодом, транзакции полностью прозрачны и проверить их может любой желающий. Таким образом в публичном блокчейне нет места коррупции или любым другим попыткам обмануть сообщество.

3. Анонимность

Несмотря на то, что все транзакции видны пользователям, детали операции, данные отправителей и получателей не отображаются. Это значит, что отследить транзакцию до исходного адреса пользователей невозможно.

4. Полная децентрализация

Публичные блокчейны не имеют централизованного объекта управления, а информация о транзакциях хранится на компьютерах всех участников сети. У пользователей равные права внутри сети и они все могут управлять блокчейном.

Приватный блокчейн: определение и преимущества

Приватный блокчейн — закрытая сеть, подключиться к которой можно лишь по приглашению центрального управляющего органа, им может быть как один отдельный пользователь, так и группа лиц с правами. В приватном блокчейне вносить изменения, настраивать права, распределять уровни доступа и согласовывать добавление новых пользователей может лишь определенный круг участников.

Чаще всего приватные блокчейны используют компании, которым важна полная конфиденциальность, поскольку только руководство может назначать права пользователям и предоставлять доступ к информации.

Из-за того, что приватным блокчейном управляет определенный круг лиц, некоторые критики отрицают его децентрализацию и называют просто централизованной базой данных. Да, схожесть есть, но при этом, у приватного блокчейна есть ряд схожих свойств с публичным децентрализованным.

- Неизменяемость. После того, как данные попадают в блокчейн, они становятся доступными для каждого участника и изменить их нельзя.

- Цифровые подписи. Они облегчают сделку для двух сторон, потому что не нужно привлекать посредников и юристов.

Преимущества приватного блокчейна

Среди основных преимуществ приватного блокчейна можно выделить высокую скорость работы, низкие комиссии за транзакции, а также возможность создать сеть под решение конкретных бизнес-задач.

1. Высокая скорость работы

Все процессы в приватных блокчейнах проходят быстрее, нежели в публичных, поскольку в цепочке блоков находится меньше компьютеров и к сети подключено меньше пользователей. Соответственно, информацию не нужно передавать на тысячи компьютеров одновременно, что нагружает сеть и занимает время.

2. Низкие комиссии за транзакции

На приватных блокчейн-платформах комиссия за транзакции чрезвычайно низка. В отличие от публичных блокчейнов, комиссия за транзакцию не увеличивается в зависимости от количества запросов, поскольку участников сети намного меньше.

3. Возможность создать сеть под решение бизнес-задач

Использование приватного блокчейна может помочь компаниям упростить аудит, бухгалтерский учет, управление конфиденциальным проектом. По сути, для любой бизнес-задачи можно создать приватный блокчейн и быть уверенным в сохранности информации.

Из недостатков приватного блокчейна выделяют более низкий уровень безопасности. Из-за того, что приватной сетью управляют несколько людей — хакерам гораздо легче её взломать и получить доступ к информации, изменить её или удалить.

Сравнение приватного и публичного блокчейнов

Чтобы подытожить информацию о приватном и публичном блокчейне, представляем вам сравнительную таблицу с ключевыми характеристиками этих двух сетей.

Какой тип блокчейна выбрать?

Как приватный, так и публичный блокчейны имеют свои преимущества для применения в зависимости от конкретных целей. Если вам нужен блокчейн для хранения конфиденциальной информации с доступом для ограниченного круга лиц — стоит выбрать приватный блокчейн. Если для вас в первую очередь важна полная децентрализация и безопасность ваших данных — вам подойдет публичный блокчейн.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: