Лучшие способы пассивного дохода на криптовалюте

Лучшие способы пассивного дохода на криптовалюте

Рассмотрим самые популярные способы пассивного дохода в криптовалюте, а также преимущества и недостатки каждого.

  • Стейкинг криптовалют
  • Майнинг ликвидности
  • Доходные или дивидендные токены
  • Криптовалютное кредитование

1. Стейкинг криптовалют

Алгоритм консенсуса PoS (Proof of Stake - доказательство доли) дает возможность пользователям поддерживать работоспособность сети, отправляя свои активы в стейкинг. Таким образом стейкинг в криптовалюте работает по схожему принципу с депозитом в банке. Пользователь на время блокирует определенное количество средств у себя на счету и получает за это вознаграждение в виде процентов. После того как активы отправлены в стейкинг, пользователь получает пассивный доход, который не требует никакого надзора и вмешательства.

Аналитик компании Bein Crypto считает, что 2022 год станет прорывным для стейкинга и сделает проекты на PoS алгоритме эталонными. По мнению криптоаналитиков самыми перспективными монетами на алгоритме PoS в 2022 году станут Ethereum, Dash, Tezor.

Возможная доходность. Прибыль стейкинга зависит от конкретного проекта, количества монет и срока, на который вы “заморозили” активы, а также вида стейкинга. Средняя доходность составляет от 5 до 20% годовых.

Главные преимущества стейкинга:

  • не требует технических знаний для получения дохода;
  • предоставление гарантированной прибыли;
  • процент доходности выше, чем в банковских вкладах.

Недостатки стейкинга:

  • при небольших вложениях доходность небольшая;
  • ограничения в сроках и количестве монет, которые можно отправить в стейкинг.

2. Майнинг ликвидности

Майнинг ликвидности — децентрализованный инструмент для получения дохода, в рамках которого пользователи пополняют пул ликвидности проекта.

Работает это следующим образом:

1. Участники предоставляют свои криптоактивы (торговые пары, например, ETH/USDT) в пул ликвидности протоколов DeFi для криптоторговли.

2. В обмен на торговую пару, протокол добычи ликвидности предоставляет пользователям токен поставщика ликвидности (LP), который необходим для окончательного выкупа.

3. Пока активы, которые предоставили пользователи остаются в пуле ликвидности, проект вознаграждает их собственными токенами. Процент вознаграждения зависит от их доли в общей ликвидности пула.

Возможная доходность. Сумма заработка зависит от выбранного пула, платформы и доли инвестора в проекте. То есть чем больше торгов в паре совершает пользователь, тем больше он заработает.

Преимущества майнинга ликвидности:

  • возможность получить высокий доход, который зависит от инвестора и его вклада в пул ликвидности;
  • низкий порог входа, благодаря чему пользователи могут присоединиться к майнингу ликвидности с любой суммой;
  • не требует много времени для изучения рынка и постоянного мониторинга ситуации.

Недостатки майнинга ликвидности:

  • из-за высокой волатильности крипторынка есть большой риск потерять часть доходности и вложенных средств;
  • риск столкнуться со скам-проектами (мошенниками). Для избежания этого риска, важно внимательно изучать проект, в который вы хотите инвестировать и его актив.

3. Криптовалютное кредитование (Lending Platform)

Криптокредитование — один из лучших способов получения пассивного дохода в сфере криптовалют, как на централизованных, так и на децентрализованных платформах. Работает кредитование следующим образом.

На лендинговой платформе регистрируются кредиторы и заемщики. Кредиторы отвечают на заявки заемщиков, предоставляя им в долг нужное количество активов на определенное время. По истечению кредитного периода, заемщики возвращают средства, а кредиторы получают сумму, которую одолжили и процент за кредитование пользователей. Безопасность проведения сделок обеспечивается смарт-контрактами.

Возможная доходность. Средняя доходность на лендинговых платформах составляет 12-15% годовых в зависимости от платформы. Каждая платформа самостоятельно устанавливает процентную ставку. Кроме того, заработок инвестора напрямую зависит от того, какое количество заемщиков берут у него активы и в каких объемах.

Преимущества криптовалютного кредитования:

  • высокая доходность;
  • возможность влияния на процент доходности;
  • низкие риски убытков;
  • защита активов инвесторов, поскольку договоренности контролируются смарт-контрактами.

Недостатки криптовалютного кредитования:

  • риск ликвидации кредита, если цена криптовалюты падает;
  • уязвимость некоторых смарт-контрактов к хакерским атакам.

4. Доходные или дивидендные токены

Некоторые проекты предоставляют инвесторам доходные токены, которые дают право на получение дивидендов и доли от прибыли компании. Принцип их работы похож на заработок с помощью акций, которые дают возможность держателям получать дивиденды. Одними из популярных примеров таких токенов считаются Kucoin Shares, AscendEx, Nexo. Эти проекты выплачивают инвесторам часть дохода от торговой комиссии, а также дают право на получение части прибыли.

Еще один пример — криптовалюта VeChain (VET). Проект генерирует дивиденды в виде другого токена на платформе Thor (VTHO). Чем больше токенов VET есть у инвестора, тем больше вознаграждений VTHO можно заработать.

Чтобы получать прибыль, инвестору достаточно просто хранить токены на счету и получать дивиденды. Но, некоторые проекты, требуют от инвесторов регистрации на платформе и прохождение верификации KYC.

Возможная доходность. Прибыль инвестора зависит от проекта и условий, которые руководство компании предлагает держателям токенов. В среднем доходность составляет от 5 до 10% годовых.

Преимущества и недостатки доходных токенов:

  • постоянная и гарантированная прибыль благодаря выплатам дивидендов;
  • высокая доходность;
  • простой способ заработка, который не требует особых технических знаний и умений.

Недостатки покупки доходных или дивидендных токенов:

  • сумма заработка меняется в зависимости от прибыли компании, которая выпускает токены;
  • волатильность курса токенов.

Перспективы пассивного инвестирования в криптовалюте

Вышеперечисленные способы — далеко не все варианты пассивного дохода с помощью криптовалют. Но, используя даже их, вы сможете продумать подходящую стратегию пассивного заработка и создать диверсифицированный криптопортфель.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: